USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Жители Приволжского района недовольны качеством медицинского обслуживания

11 февраля 2016 года, 16:17
1279
Изменить шрифт
Жители Приволжского района недовольны качеством медицинского обслуживания

Встреча получилась бурной. Жители Приволжского района забросали министра здравоохранения вопросами, которые их давно волнуют. Ремонт лечебных учреждений, закрытие стационаров в районной и Началовской участковых больницах,  а также трёх ФАПов, большие  очереди к врачам.

«У нас село называется  Весёлая Грива. На самом деле - не Весёлая, а Грустная Грива, потому что село заброшенное. Унас ФАПа нет, но много стариков, детей и  все без медицинского обслуживания. Мы уже сами научились и уколы делать и давление мерить», - говорит Татьяна Сячина

Вернуть назад  в Приволжский район, как это было до 2012 года, полномочия в сфере охраны здоровья граждан с регионального уровня на муниципальный, предложили члены общественно - координационного совета муниципального образования. Мотивируя тем, что это поможет улучшить качество медицинской помощи. Ведь  к средствам из областного бюджета прибавятся и муниципальные, а это десятки миллионов рублей. При этом по многим вопросам   ответственность перед пациентами берёт на себя сам район.

«Мы сегодня чётко знаем, как сделать нашу жизнь в рамках отрасли здравоохранения в отдельно взятом районе, лучше. Это и финансовая модель, и отношение врача к пациенту. Если бы было всё так просто - построили два ФАПа и здоровье людей улучшилось, то мы бы без вопросов их построили и передали. Но это не решает проблему», - говорит глава МО " Приволжский район" Ринат Уталиев.

Но региональный Минздрав с предложением районной власти не согласен. И  предлагает свой вариант.

«Мы в последнее время активно предлагаем взаимодействие главам МО Астраханской области. В соответствии с действующим законодательством  323 ФЗ " Об охране здоровья граждан" и областным законодательством, регламентирует и позволяет МО создавать условия для организации оказания медицинской помощи. Вот в этом контексте мы предлагаем наши усилия консолидировать», - говорит министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.

Впрочем, район готов рискнуть. И это для него не эксперимент,  а продуманное решение.

 «Мы себя позиционируем как район № 1, мы хотим быть во всём лучшими. И отрасль здравоохранения для нас приоритетная », - заявил глава МО " Приволжский район" Ринат Уталиев.

Между тем Минздрав убежден, что   споры по этой проблеме сегодня лишены смысла. И эту тему следует закрыть.

«В соответствии с законодательством, любая передача полномочий влечёт за собой передачу соответствующих субвенций на организацию этих полномочий. На сегодняшний день в областном бюджете средств на это не предусмотрено. Этот вопрос мы обсуждали и в этом, и в прошлом году, поэтому в ближайшее время мы к нему возвращаться не будем», - говорит министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.

Однако в Приволжской районе точку ставить не собираются. В ближайшее время глава муниципального образования вместе с членами общественно - координационного Совета района обратятся к губернатору области. Такое решение уже принято.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру