USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.7097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний — в работе медицинских сестер

10 февраля 2016 года, 13:18
967
Изменить шрифт
Профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний — в работе медицинских сестер

Ежегодно Астраханская область присоединяется к проведению Всемирного дня борьбы против раковых заболеваний. Это событие сопровождается рядом научно-просветительских мероприятий для населения и медицинских специалистов. Областная конференция для средних медицинских работников является одним из наиболее масштабных. И на этот раз участие приняли свыше 100 медсестёр, в том числе из районов области.

«Борьба с раком: от знаний - к действиям» - под таким девизом проходит кампания ко Всемирному дню борьбы против рака в 2016 году. «Сегодня только совместная работа специализированных учреждений и учреждений первичного звена здравоохранения может привести к нужным результатам в вопросах профилактики, ранней диагностики и лечения раковых заболеваний», - отметил главный врач ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» Сергей  Джуваляков.  

Областная конференция для средних медработников организована министерством здравоохранения Астраханской области совместно с ведущими ЛПУ региона, а также общественными организациями: ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер», ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики», АРОО «Профессиональная сестринская ассоциация», АРО «Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний».

На сегодня онкологические заболевания остаются в тройке основных причин смертности населения РФ. Их профилактике уделяется особое внимание. Применяется целый комплекс мер: от информационной пропаганды — до программы всеобщей диспансеризации. Но, как отметила президент АРОО «Профессиональная сестринская ассоциация Валентина Анопко, необходимо непрерывно совершенствовать образовательные программы для среднего медицинского персонала. В настоящее время роль медицинских сестёр в здравоохранении меняется. На этих сотрудников возлагаются уже более ответственные функции. Всё это требует хороших знаний и практической подготовки.

Одним из основных инструментов в сфере охраны здоровья населения остаётся формирование здорового образа жизни. По мнению заместителя главного врача ГБУЗ АО «ЦМП», главного внештатного специалиста по медпрофилактике МЗ АО, председателя регионального отделения «РОПНИЗ» Галины Набиуллиной  необходимо усилить работу по медико-гигиеническому воспитанию, борьбе с вредными привычками, активнее выявлять факторы риска. Особое внимание должно уделяться группе хронических неинфекционных заболеваний. Кроме того, необходимо стимулировать граждан проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Специалисты уверены, что ощутимую помощь здесь могут оказать работодатели.

В ходе конференции обсуждались и вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний. Своими наблюдениями поделилась старшая медицинская сестра поликлиники онколиспансера Ольга Мельникова и напомнила коллегам, что злокачественные новообразования могут формироваться на протяжении продолжительного времени. От момента контакта с канцерогеном иногда проходят десятилетия. Своевременно выявить развивающуюся патологию позволяют скрининговые исследования. Так, почти 85% случаев рака молочной железы в Астраханской области сейчас обнаруживается на I-II стадиях, когда лечение наиболее успешно.

Участникам конференции представлена информация и об организации паллиативной помощи онкологическим больным. С 2013 года на базе ООД действует отделение паллиативной помощи, сегодня его мощность составляет 20 коек. Здесь пациенты получают необходимую поддерживающую терапию. В 2015 году в поликлинике открыт Кабинет паллиативной помощи. Здесь оказывается консультативная помощь пациентам, а также их родственникам по ряду вопросов.

В заботе о пациентах не забывать и о собственном здоровье, особенно психо-эмоциональном. Рекомендации по профилактике синдрома эмоционального выгорания присутствующие получили от клинического психолога ГБУЗ  АО "ООД", кандидата психологических наук Лидии Золотовской. Специалист отметила, общение с пациентами и их родственниками, ответственная работа - все эти факторы возлагают на них дополнительный "эмоциональный груз". Это может привести к стрессам и, как следствию, психическому, эмоциональному и физическому истощению. Избежать неприятных последствий можно путём своевременной диагностики и корректировки таких состояний. Как правило, в этих ситуациях требуется помощь врача-психолога или психотерапевта.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру