USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6395.43
Промсвязьбанк93.6395.43
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0598.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.00
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.50
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские медики прошли стажировку в ведущих клиниках Тель-Авива

21 декабря 2015 года, 16:32
2298
Изменить шрифт
Астраханские медики прошли стажировку в ведущих клиниках Тель-Авива

"Политика открытых дверей" для наших лечебных учреждений  - ноу-хау, дело будущего - пришлась медсестрам, побывавших в израильских клиниках, особенно по душе. Там любой сотрудник, в том числе и средний медицинский, может прийти к руководству с любым предложением по улучшению качества работы. Его выслушает целая комиссия, а рациональные новшества на пользу пациентам тут же внедрят.

«Например, медбрат этого учреждения предложил инновацию - ехать детям в операционную на электромашинах, машину  ведёт клоун. Провожает в операционную и встречает мама - это очень важный психологический момент», - рассказала старшая медсестра нейрохирургического отделения Александро-Мариинской областной больницы Инна Ефимова.

Однако медсестры заметили, что порой астраханская медицина не только не уступает зарубежной, но даже превосходит.

«Мы познакомились с иным подходом в медицине. Это хорошо, опыт в будущем выльется в "копилку здоровья" пациентов. Однако, оснащение израильских клиник ничуть не лучше, чем у нас. Я бы даже сказала, что у нас медсестры более скрупулезно и тщательно готовятся к своим обязанностям», - говорит старшая операционная медсестра оперблока № 3 Александро - Мариинской областной больницы Янина Емельянова.

Положительный опыт руководство Александро-Мариинской больницы обещает   внедрить в новом году. В отделении нейрохирургии это будет  пилотный проект  «Многофункциональная медсестра". За каждым средним медработником закрепят палаты,  где медсестра  станет полноправной хозяйкой и выполнит все процедуры, назначенные врачом. При этом она заполнит и «сестринский лист», где будут отмечаться все наблюдения за пациентом. Если качество лечения  повысится, новый проект "перекочует" в другие больницы.

«Медицина - наука интернациональная. Есть особенности в каждой стране. Есть передовой опыт, который надо использовать, поскольку это повышает качество лечения пациентов. Обмен специалистами просто необходим. Этой концепции придерживается и организация "Врачи без границ", - считает главный врач Александро - Мариинской областной больницы Виктор Акишкин.

Особые правила поведения с пациентами, чтобы не допустить конфликтов, особенно понравились медсестре из онкодиспансера Ольге Мельниковой. Это, считает она, поможет чётко разграничить  ошибку  и халатность. А вот еженедельная сестринская конференция в израильских клиниках, на которой выбирается лучшая медсестра недели, - эффективный стимул  для работы.

«Мы принимали участие в нескольких тренингах с  участием  актеров.  После этого всё разбиралось с психологами. Я думаю, этот опыт приживётся и в онкодиспансере для создания более благожелательной обстановки», - рассказала  старшая медсестра поликлинического отделения областного онкологического диспансера Ольга Мельникова.

«На будущий год запланировано посещение правительственной делегацией Астраханской области Республики Беларусь. Мы там были в республиканском онкоцентре и на будущий год запланировано обучение там наших специалистов. Чтобы мы перенимали опыт не только в России, но и ближнего, и дальнего зарубежья», - говорит главный врач областного онкологического диспансера Сергей Джуваляков.

Программа стажировки астраханских медиков на базе ведущих клиник Израиля работает в Астраханской области уже второй год.  Медсёстры, побывавшие там, станут  проводниками передовых идей, распространив их по всему региону. Кстати, обмен опытом с Израилем продолжится и на следующий год.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру