USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На приём к врачу… с секундомером

12 ноября 2015 года, 14:17
1255
Изменить шрифт
На приём к врачу… с секундомером

     За день врач общей практики Алтнай Башкенова принимает и посещает на дому более 30 пациентов. Опытный специалист признаётся - к новым нормам относится с осторожностью - соблюдать их нелегко. Не всё в жизни укладывается в строгие рамки. Разные больные, как и сами случаи. Поэтому 18 минут на приём - для нее условное время.

     «Нужно выслушать, внимание уделить. Бывают тяжелые пациенты,  которым нужно измерить давление, температуру, сделать ЭКГ , вызвать «скорую» - с ними занимаешься больше положенного времени»,-  высказала  своё  мнение  врач общей практики городской поликлиники № 1 Алтнай Башкенова.

       На приём у участковых терапевта или педиатра отведено всего 15 минут. А вот у невролога или акушера - гинеколога - 22. Такой вот разброс. Теперь у каждого медика свои индивидуальные нормы времени на приём больных. Многие пациенты о новшестве ещё не слышали. Однако делят время  на "до" и "после"- ожидание в очереди в коридоре тянется бесконечно долго, а вот когда открыли заветную дверь, всё  мгновенно меняется.

     «Я не задумываюсь о времени... Не уйду из кабинета до тех пор, пока врач меня не примет, не напишет рекомендации. Здоровье на первом месте»,-  считает  пациентка Уразбика Имзальева.

      Многие медики к новым нормам отнеслись скептически. Проверить глазное дно, остроту зрения, подобрать очки , выписать лечение и оформить кучу документов в интернете - процесс трудоёмкий - утверждает врач - офтальмолог Елена Баженова.

      «Очень много сегодня пациентов оперируется - век нанотехнологий....Соответственно, много времени уходит на заполнение документов...И это только плановые больные, а экстренные? Из глаза что - то вытащить, заморозить, обработать... 15 минут - это очень мало»,-  высказала  своё  мнение офтальмолог городской поликлиники № 1 Елена Баженова.

         Решение о новых нормах приема у врачей разных специальностей приняло Министерство здравоохранения РФ. А вот региональное ведомство непосредственно участвовало в пилотном проекте.

        «Астраханская область была в числе пилотных регионов,  которые этот приказ разрабатывали. Мы просчитывали хронометраж по каждой специальности. Целый ряд городских поликлиник принял участие в этом проекте. И все выкладки передали в Минздрав РФ для подготовки этого нормативного акта»,- считает заместитель Министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова.

       Хотя решение о нормах уже принято и вступило в силу,  однако это не жесткая регламентация, а усредненный показатель, который будет влиять на штатное расписание и учитывать нагрузку каждого врача. В интересах же больных время может меняться в ту или иную сторону.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру