USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

1 июня на территории Астраханского кремля пройдет профилактическая акция

31 мая 2021 года, 15:21
271
Изменить шрифт
1 июня на территории Астраханского кремля пройдет профилактическая акция

31 мая – Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, а в равной степени ради здоровья их близких, а особенно детей, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком.

1 июня с 17.00 до 20.00 на территории Астраханского кремля запланирована работа точек здоровья областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики с целью информирования о вреде курения. Во время концертной программы министерства культуры Астраханской области можно будет пройти профилактическое консультирование по отказу от курения.

Специалистами центра запланирована акция "Вместе против курения" для учащихся ВУЗов и СУЗов с участием Астраханского дома развития творчества. Кроме того, областной центр общественного здоровья примет участие в флешмобе "Я за не курящую Россию".

Для пациентов на территории городских поликлиник и районных больниц пройдут Школы по отказу от курения с участием врачей по медицинской профилактике и психолога областного центра общественного здоровья. Дополнительную информацию о работе школ можно будет посмотреть на официальных сайтах медицинских организаций области.

 

Для людей смертельная доза никотина - 50-100 мг. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

 - в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

 - каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик;

 - в России курит минимум каждая десятая женщина;

 - заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин.

 - курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

С целью снижения числа курильщиков в нашей стране утверждена антитабачная концепция, которая подразумевает под собой меры снижения распространенности потребления табака среди населения до 25% к 2022 году и создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака, что позволит достичь ежегодного снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака. Еще одной из главных целей стратегии является обеспечение права граждан на окружающую среду без табачного дыма.

На данный момент в Астраханской области среди взрослого населения курит 25,4% населения, а среди детей и подростков – 15,3.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру