USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2021 года, 15:10
368
Изменить шрифт
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

 Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями учредили эту дату, чтобы повысить осведомленность общества об опасном заболевании.

Символ этого дня "Белая Ромашка"- символизирует здоровое дыхание, выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом. Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2021 году проходит под лозунгом «Время идет!» – передает ощущение того, что у мира не хватает времени, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, чтобы выполнить обязательства по искоренению туберкулеза, взятые на себя мировыми лидерами.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции – воздушно-капельный и воздушно - пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы (они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание).

Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза, выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Основным методом профилактики туберкулеза легких у детей является вакцинация БЦЖ и проба Манту. Взрослым рекомендуется проходить флюорографию раз в год для выявления болезни на раннем сроке.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом всю текущую неделю по 27 марта (суббота) с 8.30 до 18 часов, в сквере областной филармонии по адресу: ул. Молодой Гвардии, 3, все желающие старше 15 лет при наличии документа, удостоверяющего личность, смогут бесплатно пройти флюорографическое исследование на передвижном флюорографе Астраханского областного противотуберкулезного диспансера. Обследование не требует предварительной записи, проходит в порядке живой очереди и займет около 10 минут с выдачей заключения на руки. Защитите себя от туберкулеза, пройдите флюорографическое обследование!



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру