USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Клиническому родильному дому Астрахани присвоено имя Юлии Андреевны Пасхаловой

15 марта 2021 года, 14:11
222
Изменить шрифт
Клиническому родильному дому Астрахани присвоено имя Юлии Андреевны Пасхаловой

Клинический родильный дом Астрахани, согласно распоряжению министерства здравоохранения Астраханской области, теперь носит имя Юлии Андреевны Пасхаловой. Прекрасный врач, педагог, ученый – она много лет отдала развитию в нашем регионе лечебно-профилактической помощи женщинам. В этом году ей исполнилось бы 95 лет.

Юлия Андреевна Пасхалова родилась в Астрахани 13 января 1926 года в семье врача. Её отец, Пасхалов Андрей Павлович, был врачом дермато-венерологом, доктором медицинских наук, профессором. Во время Великой отечественной войны был начальником эвакуационного госпиталя.

В 1943 году Юлия Андреевна поступила в Астраханский медицинский институт, который вскоре был эвакуирован в Махачкалу, а затем в Донецк (г. Сталино). Учебу окончила в Донецке и начала свою трудовую деятельность в должности врача акушера-гинеколога на Донбассе в г. Макеевка. Уже тогда, благодаря своим незаурядным способностям, быстро растущему профессионализму в сочетании с высокими духовными качествами Юлия Андреевна пользовалась большим авторитетом и уважением. В 24 года она была избрана депутатом Макеевского городского совета.

В 1952 году Юлия Андреевна возвращается в родной город и продолжает свою трудовую деятельность в качестве ассистента кафедры акушерства и гинекологии Астраханского мединститута. В 1966 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию и в 1971 году - избрана на должность доцента кафедры. Юлия Андреевна активно занималась научной деятельностью, под её руководством изучались проблемы материнской смертности, состояние репродуктивной системы женщин, нанятых трудом на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве.

Большую часть своей трудовой деятельности Юлия Андреевна работала в стенах Городского родильного дома №2 (Клинического родильного дома), в том числе и заместителем главного врача по лечебной работе. Затем с 1982 по 1988 годы Ю.А. Пасхалова возглавляла кафедру акушерства и гинекологии Астраханского государственного медицинского института. Кафедрой акушерства и гинекологии АГМИ оказывалась активная поддержка (организационно-методическая и лечебно-консультативная работа) медицинским организациям города Астрахани и области. Юлия Андреевна лично курировала несколько районов области и в случаях необходимости, с помощью санавиации вылетала на место для оказания помощи пациенткам.

Юлия Пасхалова сочетала в себе качества необыкновенно высокого профессионализма, отзывчивости, доброты и терпения. Её любили студенты, ординаторы, сотрудники кафедры, врачи и пациенты. Она воспитала не одно поколение прекрасных специалистов акушеров-гинекологов. Юлии Андреевны не стало 11 января 2011 года.

Две дочери Юлии Андреевны продолжили династию врачей. Плавинская Елена Артемьевна, прекрасный акушер-гинеколог и эндокринолог работает в женской консультации Клинического родильного дома. Шатилова Ольга Юрьевна работала врачом-психиатром в Областной психиатрической больнице, сейчас на заслуженном отдыхе.  



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру