USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские врачи рассказали, как удалось вытащить электрод из желудка пациента

29 января 2021 года, 08:50
252
Изменить шрифт
Астраханские врачи рассказали, как удалось вытащить электрод из желудка пациента

Конечно, в период пандемии не останавливается и оказание экстренной медицинской помощи, а она порой бывает самой разнообразной. В арсенале врачей-эндоскопистов есть случаи, от которых в прямом смысле сводит живот. Так, специалисты больницы имени Кирова извлекли из желудка 43-летнего пациента сварочный электрод. Кстати, операция заняла не больше 20 минут.

Но вот как электрод оказался внутри мужчины? В приёмное отделение городской клинической больницы №3 поступил пациент с болями в области желудка. Как и положено ему провели целый ряд обследований, и на рентгенограмме был выявлен длинный, тонкий предмет, располагающийся в проекции желудка. Причём сам мужчина о факте проглатывания инородного тела врачам не рассказал. «Для чего он это сделал, и как он это сделал, подробности он не раскрыл. Оставил всё это в себе», – сказал заведующий эндоскопическим отделением городской клинической больницы №3 им Кирова Артур Агисиев. На рентгеновском снимке предмет напоминал металлическую трубку.

По словам врача, он и предполагать не мог, что обнаружит в желудке сварочный электрод. Его извлечение из полости желудка затрудняло ещё и то, что буквально за несколько часов до того, как совершить этот поступок, пациент плотно поел. Но, несмотря на все трудности, по словам Артура Агасиева, извлечь инородное тело из желудка было делом техники.

Врачебный опыт и высококлассный эндоскопический аппарат оказались в этом лучшими помощниками. Да и самому больному чуточку повезло. «Данный электрод не сделал перфорацию желудка. Если бы это произошло, то были бы уже другие осложнения, и гораздо сложнее операция прошла бы», – объясняет Артур Агисиев. За свою врачебную практику доктор Агисиев извлёк у пациентов массу различных инородных тел. От застрявших рыбных костей до иголок, саморезов и гвоздей.

Вот теперь в его коллекции появился и сварочный электрод. Артур Альбекович говорит, что в извлечении инородных тел есть своя специфика. «С инородными телами в виде электродов, саморезов, гвоздей, иголок гораздо легче работать, нежели чем с косточками, которые имеют сложную форму в виде крючков, зубьев. Они очень сильно травмируют слизистую пищевода», – рассказывает Артур Агисиев.

Что же касается глотателя сварочного электрода, то после его извлечения он провёл в клинике под наблюдением врачей ещё 3 часа. После чего был выписан домой в полном здравии.
Источник: http://lotosgtrk.ru 

 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру