USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как в Астраханской области реализуется программа “Земский доктор”

25 января 2021 года, 08:50
230
Изменить шрифт
Как в Астраханской области реализуется программа “Земский доктор”

Около 400 врачей и фельдшеров за последние 6 лет трудоустроились в районных больницах Астраханской области благодаря федеральным программам "Земский врач" и "Земский фельдшер." В сентябре прошлого года нашла себе новую работу и врач Нурслу Зейткалиева.

– Дежурство прошло в обычном режиме. Расхода сильнодействующих препаратов не было. Лекарственные препараты пополнили, сейчас пойдёте и посмотрите. Каждое дежурство для врача подстанции скорой помощи села Яксатово Нурслу Зейткалиевой начинается с тщательного осмотра врачебной укладки и проверки электрокардиографа.

Вот уже 4 месяца Нурслу Зейткалиева работает врачом скорой медицинской помощи в селе Яксатово Приволжского района. Выпускница Астраханского медицинского института 1991 года по распределению уехала на работу в Калининградскую область.

Но милей балтийских берегов всё же оказались берега волжские. Тем более, что в Красном Яру её ждал жених. Сегодня в семье Зейткалиевых трое детей. За плечами у Нурслу почти 30-летний опыт практического врача, 15 из которых отданы работе на скорой помощи в Красноярской ЦРБ. Но как говорит доктор Зейткалиева, для неё настоящей проверкой профессиональных и человеческих качеств стала работа в ковидном госпитале АМОКБ летом минувшего года. «Очень трудно работать в этом костюме. Я работала летом.

Это большую силу воли надо иметь, чтобы, работая в таком костюме, оказывать медицинскую помощь», – признаётся Нурслу Зейткалиева. А уже в сентябре Зейткалиева узнала о том, что в 2020 году в федеральной программе "Земский доктор" произошли кардинальные изменения. В частности, был убран возрастной барьер.

Вот и решила вновь вернуться на скорую, но уже в другой район. Тем более, что и финансовая сторона дела вполне её устраивала. «Это очень хорошо, что эта программа действует в возрасте более 50 лет. То, что уже неограниченное количество.

Раньше если было в программе до 35 лет, то в данный момент эта программа действует и в возрасте 50 и более. Это большое подспорье», – отмечает Нурслу Зейткалиева. В новом коллективе Нурслу Айжатовна работает всего 4 месяца.

Опытный врач и добрая, хрупкая женщина, но с твёрдым характером, уже успела завоевать уважение коллег. «Врач, который знает свою работу. Самое главное, что она любит свою работу. Очень внимательная, отзывчивая, не только к больным, но и к сотрудникам нашего отделения.

Она опытный врач, более того, она как наставник работает с молодыми нашими сотрудниками», – рассказывает заведующая отделением скорой медицинской помощи Приволжской районной больницы Рамзия Нургалиева.

Полученный по федеральной программе "Земский доктор" Нурслу Зейткалиевой один миллион рублей на семейном совете было решено направить на приобретение квартиры. И как говорит доктор, новое жильё ей очень нравится.
http://lotosgtrk.ru 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру