USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Главный токсиколог региона рассказала, как встретить Новый год, не навредив своему здоровью

31 декабря 2020 года, 11:11
292
Изменить шрифт
Главный токсиколог региона рассказала, как встретить Новый год, не навредив своему здоровью

Новый год по давней традиции принято встречать в кругу семьи за праздничным столом. Но и о здоровье в эти дни забывать не стоит. Главный внештатный специалист токсиколог министерства здравоохранения Астраханской области, заведующая отделением острых отравлений Городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова Наталья Бухарцева в интервью рассказала, что необходимо знать и соблюдать в период праздников и напомнила основные меры по профилактике отравлений.

Какие основные причины отравлений в новогодние праздники?

- На новогодние праздники поступают пациенты с различными отравлениями, в частности, алкоголем и угарным газом. Встречаются случаи отравления различными лекарственными препаратами, уксусом, средствами бытовой химии. Безусловный рекордсмен – алкоголь. Но и очень опасно отравление угарным газом, поэтому надо чаще следить за газовым оборудованием, установленным в вашем доме, и все выключать перед выходом на улицу. Нередки и серьезные отравления грибами, которые также являются неотъемлемой частью новогоднего стола и присутствуют во многих блюдах.

Как алкоголь влияет на организм человека?

- По своей сути даже доброкачественный алкоголь - это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности, детей и подростков. А при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация. Это чревато обострением хронических заболеваний, в том числе и тех, о которых человек еще даже не подозревает. Печальным итогом могут стать инфаркты, инсульты, острые панкреатиты, а иногда и скоропостижная смерть. Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих, технических по назначению, жидкостей-суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной продукции, купленной в не отведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

Какие рекомендации нужно соблюдать, чтобы встретить Новый год и не навредить своему здоровью?

- Приобретать качественный алкоголь в крупных торговых сетях (по статистике около 95% «паленых» напитков реализуют предприятия малого бизнеса). Простое, но действенное правило не «провожать год» на голодный желудок, обязательно предварив первый тост едой, иначе боль в желудке и сильное опьянение гарантированы. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов. Не смешивать различные алкогольные напитки - смешав водку с вином, или понизив градус с бренди до слабоалкогольного коктейля, вы рискуете уйти с вечеринки раньше всех или позже всех и не самостоятельно. Нельзя мешать винные спирты (вино, шампанское, коньяк) с зерновыми (пиво, виски, джин, водка). Также нельзя смешивать белые и красные вина.

Если же человек все же отравился алкоголем, то какую помощь можно ему оказать дома или нужно в обязательном порядке ехать в больницу?

- При возникновении такой проблемы, следует действовать быстро. Как только вы заметили, что человек потерял сознание и побледнел, вам следует его положить, накрыть одеялом или курткой и вызвать скорую помощь. В больнице полностью оценят состояние здоровья больного и проведут необходимое лечение. Если же человек находится в сознании, то нужно помочь ему промыть желудок – необходимо вызвать искусственную рвоту, или как говорят в народе «два пальца в рот». Давайте больному больше воды, желательно солевой раствор. Обеспечьте покой. Если улучшения состояния не наблюдается, вызывайте «скорую» помощь.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру