USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Счастье не в еде и не в алкоголе: специалисты рассказали, о том, как правильно встретить новогодние праздники

30 декабря 2020 года, 11:52
427
Изменить шрифт
Счастье не в еде и не в алкоголе: специалисты рассказали, о том, как правильно встретить новогодние праздники

Накануне в министерстве здравоохранения Астраханской области прошел брифинг на тему: «Как сохранить здоровье в праздники?» с участием трех главных внештатных специалистов: Татьяны Улезко (наркология), Владимира Шульдайса (диетология) и Марии Киселевой (кардиология).

По словам главного внештатного нарколога Татьяны Улезко, традиционно каждый год январь лидирует по количеству летальных случаев от разных причин. Печальная статистика связана с обильным застольем, неумеренными дозами алкоголя, а также малоподвижным образом жизни, обычным для новогодних праздников.

- Алкоголь оказывает воздействие практически на каждый орган человека и безопасного уровня потребления алкоголя не существует в принципе. В текущей сложной эпидемиологической ситуации необходимо помнить, что даже малые дозы спиртных напитков значительно ослабляют иммунную систему, создавая дополнительные риски проникновения в организм инфекций. Кроме того, продукты распада этанола выводятся через легкие, делая их более уязвимыми, в том числе для коронавируса. Пациентам, уже переболевшим ковид инфекцией, особенно на первом этапе реабилитационного периода, необходимо полностью исключить алкоголь, так как сосуды из-за болезни были подвержены серьезной атаке вируса и их нужно поберечь, - подчеркнула Татьяна Александровна. Она также посоветовала в целях снижения количества потребления спиртного, поискать астраханцам другие методы релаксации и побольше проводить время на свежем воздухе, занимаясь активными видами деятельности.

Главный внештатный кардиолог Мария Киселева напомнила о том, что употребление алкоголя несовместимо с приемом лекарственных препаратов, принимаемых пациентами, страдающими различными видами сердечно-сосудистых патологий, на постоянной основе. 

- Отказ от алкоголя – это то, от чего стоит отказаться всем «сердечникам» в новогодние праздники для предотвращения негативных последствий его возможного употребления. Отказ от лекарств, ради бокала шампанского, может привести к «синдрому отмены», приводящего порой к трагическим последствиям. В связи потреблением большого количества жирной пищи, солений, а также неумеренных доз алкоголя ежегодно после новогодних праздников мы наблюдаем у пациентов синдром «праздничного сердца» - нарушение сердечного ритма, который нередко возникает даже у здоровых людей на фоне принятия алкоголя. Именно синдром «праздничного сердца» — одна из самых частых причин вызовов скорой и экстренных госпитализаций в новогодние дни. Нарушения ритма могут возникать как во время употребления алкоголя, так и в течении двух-трех дней после него. У спиртного есть и другие негативные последствия – эйфория от его употребления резко расширяет сосуды, что создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу,- добавила Мария Алексеевна.

По словам главного внештатного диетолога Владимира Шульдайса набор веса, которым может закончиться затянувшийся отдых – не так уж безобиден и может быть чреват отсроченными последствиями для здоровья.  Согласно исследованиям, в среднем человек набирает около 4 кг в период с конца декабря до середины января.

- Нужно научится жить по принципу: «счастье - не в еде», и всегда вставать из-за стола слегка голодными! 31 декабря необходимо правильно распределить приемы пищи в течении всего дня, начиная праздничный ужин и съев основной объем пищи, например, горячее мясное блюдо, за четыре -пять часов до боя курантов! Острое, жирное, соленое, сладкое и калорийный алкоголь – это настоящая жировая бомба для любого организма, колоссальная нагрузка не только на сердце, но и на печень, почки, поджелудочную железу. Для разжижения алкоголя, который сильно сгущает кровь и дополнительно разыгрывает аппетит, необходимо пить побольше чистой негазированной воды. К тому же, за счет заполнения желудка водой, приходит дополнительное чувство насыщения в результате чего человек съедает значительно меньше, - резюмировал Владимир Александрович.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру