USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани перинатальный центр АМОКБ пополнился новым оборудованием

09 декабря 2020 года, 09:20
324
Изменить шрифт
В Астрахани перинатальный центр АМОКБ пополнился новым оборудованием

Перинатальный центр Александро-Мариинской областной клинической больницы (АМОКБ) пополнился аппаратами искусственной вентиляции легких и инкубаторами. Это передовая техника, благодаря которой можно выходить недоношенных младенцев с экстремально-низкой массой тела - от 500 и 700 граммов.

Температура в порядке. Давление и сердечный ритм в норме. Аппарат искусственной вентиляции легких поддерживает жизнь малыша. Он родился намного раньше своего срока. Да и вес был критический - 700 граммов, когда нормальный вес новорожденного должен быть в 4-5 раз больше. Новый аппарат ИВЛ предназначен для таких тяжелых пациентов. Преимущество медтехники в экономии расходников для искусственной вентиляции легких, а самое главное времени. Все процедуры проводят на одном аппарате.

«Если раньше мы проводили неинвазивную вентиляцию на одном аппарате, традиционную вентиляцию на другом и высокочастотную на третьем, то в данных аппаратах представлены все виды респираторной поддержки», - отмечает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей областного перинатального центра Татьяна Бережнова.

Поддерживает постоянную температуру младенцев в инкубаторах или в кувёзах, как их называют врачи. В Мариинской больнице обновился парк и этих устройств. Сейчас действуют 3 новых инкубатора, условия в этих боксах мало чем отличаются от внутриутробных.

«Здесь есть функция повышенной влажности. У детей с экстремальной низкой массой тела, влажность достигается до 90 процентов», - рассказывает Татьяна Бережнова.

Когда малютки начинают набирать вес, из реанимации их переводят в отделение патологии новорождённых. Их жизни уже мало что угрожает, а у мам есть возможность больше времени проводить со своими детьми. Как, например, Ольга Чернусская. Сейчас она не отходит от своих сыновей, они родились в августе на 26-й недели, прошли через реанимацию. Ольга рассказывает, что это было непростое время.

«Было тяжело, конечно. Каждый день, каждые граммы, каждые денёчки считали, но в данный момент мы уже очень даже хорошо себя чувствуем. Думаем, скоро даже выпишемся», - говорит Ольга Чернусская.

Ежегодно в перинатальном центре Александро-Мариинской больницы рождается около 3500 детей. 18 процентов родов - преждевременные от 22-х недель. Здесь выхаживают младенцев с весом от 700 граммов, бывает и от 500. Поэтому без современного оборудования и квалифицированных кадров не обойтись. «Руки доктора - это первое с кем встречается малыш. А в дальнейшем этот ребенок должен очень безопасно выхаживаться в условиях отделения детской реанимации. И этому помогает то оборудование, интеллектуальное оборудование, высокотехнологичное, современное, которым сейчас пополняется перинатальный центр», - говорит заместитель главного врача Александро-Мариинской клинической больницы по оказанию помощи женщинам и детям Наталья Булах.

Новые кувёзы и аппараты ИВЛ приобрели из средств ОМС Астраханской области и Александро-Мариинской больницы. Наталья Булах рассказывает, каждый год им удается спасти жизнь даже самым тяжелым пациентам. Так, в прошлом году выходили младенца весом в 450 граммов.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру