USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Все ли вы знаете о ВИЧ/СПИДе?

02 декабря 2020 года, 12:01
370
Изменить шрифт
Все ли вы знаете о ВИЧ/СПИДе?

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ?

ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями.

Половой путь: при любых незащищенных (без использования презерватива) сексуальных контактах. Даже один-единственный контакт может привести к заражению. Риск инфицирования половым путем зависит от многих факторов:

– вида сексуальных контактов.

– наличие других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), а также воспалительных процессов, приводящих к нарушению целостности слизистых оболочек половых органов и более легкому проникновению ВИЧ в кровоток. Кроме того, при ИППП увеличивается концентрация вируса в сперме и вагинальном секрете.

– пола: женщины более подвержены риску инфицирования – риск в 2 раза выше, чем у мужчины, так как в сперме количества вируса больше, чем в вагинальном секрете женщины.

– количество вируса, попавшего в организм (риск выше при множественных незащищенных контактах).

– вирусная нагрузка у ВИЧ-инфицированного партнера (она выше в начальный период заболевания, в стадии СПИДа и снижается при приеме антиретровирусной терапии).

Вертикальный путь: от ВИЧ-положительной матери ребенку ВИЧ может передаваться:

– во время беременности (при дефектах плаценты, очень высокой вирусной нагрузке у матери и сниженном иммунном статусе);

– при родах – при контакте с кровью матери вовремя прохождения родовых путей риск для ребенка возрастает при длительном безводном периоде, высокой вирусной нагрузке у матери. Риск инфицирования новорожденного снижается, если во время беременности мать принимала антиретровирусные препараты;

– при грудном вскармливании.

Если ВИЧ-положительная женщина во время беременности наблюдалась у врача-инфекциониста и получала профилактическое лечение, в 99% случаев у нее рождается здоровый ребенок.

 

Парентеральный путь (через кровь). При прямом попадании инфицированной крови в организм здорового человека через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки и в кровь при следующих манипуляциях:

– при использовании потребителями инъекционных наркотиков нестерильного оборудования (шприцев, игл, посуды, фильтров  и др);

– при использовании нестерильного медицинского инструментария;

– при переливании зараженной донорской крови, пересадке донорских органов и тканей;

– при нанесении  татуировок,  пирсинге, прокалывании ушей нестерильным инструментом.

 

Профилактика передачи ВИЧ парентеральным путем  очень строго отслеживается и контролируется при донорстве и в  медицинских учреждениях. 

Чаще всего парентеральным путем ВИЧ передается при использовании потребителями  внутривенных наркотиков нестерильного инъекционного оборудования.

 

КАК НЕЛЬЗЯ ИНФИЦИРОВАТЬСЯ ВИЧ?

– при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;

– при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;

– при занятиях спортом, в т.ч. при занятии контактными видами спорта (борьба, бокс), совместном пользовании тренажерами;

– при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;

– через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;

– через укусы насекомых, животных;

– при поцелуях;

– при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.

Люди боятся инфицироваться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи сильно преувеличены и общение с ВИЧ-положительными людьми безопасно. ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.

ВИЧ не передается бытовым путем!

Лечение ВИЧ-инфекции в Астраханской области бесплатно и общедоступно? Куда обращаться за помощью?

Если у человека диагностирована ВИЧ-инфекция, следует немедленно обратиться к врачу - инфекционисту. Вы можете позвонить по телефоне доверия СПИД-центра: (8512)30-81-56, (8512)52-00-58, а также по телефону кризисной линии: (8512)22-03-61. Можете также обратиться лично в ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу г. Астрахань, ул. Белгородская д. 7.

ВИЧ-инфекция является хроническим инфекционным заболеванием, которое можно держать под контролем и не давать перейти в стадию СПИДа. Это серьезный диагноз, но не приговор.

Медицинская помощь при ВИЧ-инфекции для жителей Астраханской области бесплатна и включает как наблюдение у врача и необходимые анализы, так и получение антиретровирусных препаратов.  

ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека. Он передается только от человека к человеку. Как и все другие вирусы, ВИЧ не может существовать самостоятельно. Для своего размножения ему необходима человеческая клетка – хозяин. Подобно паразиту, ВИЧ использует человеческую клетку, чтобы выжить и размножаться.

ВИЧ не может находиться вне организма человека. Он очень нестоек во внешней среде. Быстро разрушается при нагревании до температуры свыше 57 градусов и почти мгновенно при кипячении.

КАК ОТНОСИТЬСЯ К БЛИЗКИМ И ЗНАКОМЫМ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ С ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА?

Жизнь человека с ВИЧ-инфекцией мало отличается от жизни здорового человека. Благодаря современной медицине это заболевание перестало считаться смертельным, и Всемирная организация здравоохранения перевела его в разряд хронических заболеваний. Вовремя начав прием лекарств и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, так как у них ВИЧ-инфекция не будет прогрессировать и не перейдет в стадию СПИДа (терминальную стадию заболевания). Таким образом, продолжительность жизни зависит только от естественных процессов старения организма и не отличается от продолжительности жизни человека без ВИЧ.

Люди, живущие с ВИЧ, сначала переживают шок, далее наступает период адаптации к своему новому статусу. Вместе с ним часто возникает состояние надежды, прилив энергии, желания жить; они по-особому испытывают счастье от самых простых вещей. У многих ВИЧ-инфицированных действительно меняется вся жизнь.

И от того, как родные и близкие построят свои взаимоотношения, если в семье есть ВИЧ-инфицированный, будет зависеть судьба пациента.

Близким ВИЧ-инфицированного важно знать: бытовым путем ВИЧ (вирус иммунодефицита) не передается; с ВИЧ можно жить долго и полноценно; ВИЧ-инфицированному необходимы полноценное питание, спокойная обстановка, хороший отдых. ВИЧ(+) человеку не нужны жалость, стрессы, чрезмерная опека. ВИЧ-инфицированный обладает теми же правами, что и любой человек.

Если в семье живет ВИЧ-инфицированный. Необходимо знать меры защиты от заражения ВИЧ. Заразиться можно при половых контактах, через кровь (парентерально) и вертикальным путем (от матери к ребенку).

Профилактика полового пути заражения: избегайте сексуальных контактов во время менструации (это опасно и для женщины и ее партнера);

Используйте презервативы и латексные салфетки при оральном и анальном сексе; после половых контактов применяйте специальные растворы (антисептики) местного действия. Для профилактики инфицирования ВИЧ через кровь: используйте индивидуальные шприцы, иглы, инструменты. Всегда пользуйтесь индивидуальными дезинфицированными предметами личной гигиены (зубные щетки, бритвы, маникюрные принадлежности). В случае случайных порезов, уколов, ссадин избегайте попадания биологических жидкостей (крови, спермы, вагинального секрета, грудного молока) на поврежденные участки кожи и слизистых. В случаях кровотечения оказывать помощь в резиновых перчатках.

Близким, оказывающим первую помощь ВИЧ-инфицированному, нужно избегать порезов и случайных уколов, заклеивать раны лейкопластырем бактерицидным, использовать для защиты резиновые перчатки. В случае аварийной ситуации с близкими после оказания первой помощи необходимо обратиться в лечебное учреждение в течение 72 часов для получения химиопрофилактики.

ВИЧ-инфекция — проблема не только медицинская, но, в первую очередь, социальная. Она решается при активном участии самих ВИЧ-инфицированных. Сообщество людей, живущих с ВИЧ, и их близких отстаивает права ВИЧ(+), оказывают взаимопомощь. Такая поддержка продлевает его жизнь, улучшает ее качество.

3 декабря специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут крупные акции, посвященные профилактике СПИД и ВИЧ-инфекции. Одним из главных мероприятий станет онлайн-школа здоровья для учащихся, педагогических составов образовательных учреждений и организаций культуры на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции». Школа пройдет на онлайн платформе в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Также среди образовательных учреждений пройдут лекции совместно с библиотекой-филиалом №17 и ВОД «Волонтеры-медики» по факторам риска развития ВИЧ-инфекции и, конечно, по группам населения, входящих в риск развития этого заболевания.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру