USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

19 ноября - Международный День отказа от курения

19 ноября 2020 года, 09:41
441
Изменить шрифт
19 ноября - Международный День отказа от курения

О том как протекает зависимость, с какими проблемами сталкиваются пациенты при отказе от табакокурения, в чем сложность быстро бросить курить  обсудили с медицинским психологом Городской поликлиники №1 Юлией Скобаро.

- Какая категория людей в основном обращаются в кабинет «отказа от курения»?

- В основном это мужчины, в возрастной группе от 30 и старше.

- С какими проблемами сталкиваются Ваши пациенты? Почему им сложно бросить курить?

- Курение — это ловушка, в которую попадаются, в том числе и достаточно волевые люди, которые, казалось бы, могли достаточно быстро справиться с данной зависимостью и отказаться от этого пристрастия навсегда. Но, нет!Никотиновая зависимость обусловлена комбинацией физиологических и психологических факторов. Помимо тяги, возникающей на биохимическом уровне, у курильщика существует привычка тянуться к сигаретам в определенных бытовых ситуациях: с утра за чашкой кофе, после трапезы, после завершения рабочего дня, в перерывах на рабочем месте и т.д. Именно из-за сочетания физиологической и психологической зависимости возникает большая часть сложностей, связанных с отказом от курения. Советов по поводу того, как лучше бросать курить, можно встретить бесконечное множество, и все они претендуют на уникальность. Но, несмотря на такое обилие полезной информации, не больше 5-7% курильщиков действительно расстаются с этой привычкой.

- Есть ли вероятность рецидива? Почему человек возвращается к сигаретам снова?

Бросать курить сложно, и часто попытки отказаться от сигарет заканчиваются неудачей — человек закуривает снова. Причина — в нескольких распространенных ошибках, которые допускают почти все курильщики.

Необходимо учитывать, что полагаться только на силу воли и собственную выдержку при попытках отказаться от курения не совсем неправильно. Неудача в этом случае подрывает уверенность в себе и намного усложняет последующие попытки бросить курить. Пытаясь отказаться от курения только с помощью воздержания, человек остается без поддержки, сталкивается с тяжелым абстинентным синдромом и соответственно увеличивает риск вернуться к сигаретам. 

Продержавшись пару дней, неделю или месяц, человек может решить, что он уже справился с зависимостью, ведь основные симптомы абстиненции уже прошли. Это — опасное заблуждение.

При никотиновой зависимости симптомы отмены сохраняются в течение трех месяцев. В это время может возникать неуверенность, раздражительность, человек может чувствовать себя подавленным, набирать вес. Если недовольство этими проявлениями будет накапливаться, бывший курильщик может вернуться к табакокурению просто потому, что он не увидит изменений к лучшему.

- Бывают ли случаи, когда человек самостоятельно «спонтанно» бросает курить и больше не возвращается к табакокурению?

Безусловно, такие случаи имеют место быть. Но по статистике это единичные случаи. Если человек бросает курить спонтанно, без плана, он рискует также спонтанно вернуться к курению. Лечение табачной зависимости должно быть спланировано: важно определить мотивацию, скорректировать образ жизни, решить, какие меры поддержки будут использоваться. Самая частая ошибка в планировании — попытки бросить курить, уменьшая количество сигарет. Никотиновая зависимость «требует» постоянного увеличения дозы (как и при употреблении любого другого наркотика). Пытаясь курить меньше, человек только продлевает период абстиненции, усиливает его. Заодно он закрепляет зависимость, ведь сигарета начинает восприниматься как «награда» за несколько часов воздержания. Неправильный план может стать причиной разочарования, срыва, если человек ждет слишком быстрых результатов: например, что тяга к сигаретам исчезнет за несколько дней или одышка пропадет через месяц. Обычно позитивные изменения незаметны, и оценивать их сложно.

- Чем можно заменить сигареты при отказе от курения?

При попытке отказаться от курения начинается абстиненция, которая проявляется в основном неврологическими проблемами. Среди них —тревожность, раздражительность, трудности концентрации, и как следствие агрессия, нарастающий дискомфорт, постоянные мысли о курении. Если человек переходит с обычных сигарет на устройства или смеси, которые замещают их, фактически, он не отказывается от никотина, и зависимость сохраняется. Изменяется только способ получения никотина. При этом при использовании новых устройств контролировать дозировку бывает сложнее, а сами они позиционируются как более безопасные. Из-за этого количество потребляемого никотина может даже увеличиваться, а зависимость усиливаться.

Бросая курить, важно иметь мотивацию для этого: понимать, что отказ от курения нужен, чтобы улучшить состояние здоровья, уменьшить риск опасных заболеваний. Никотиновая зависимость почти всегда обусловлена психологическими факторами: люди воспринимают курение как часть своего образа жизни, своей личности, как способ справиться со стрессом или работать продуктивнее. В таких случаях лечение с помощью заместительных методов (таблетки, жевательные резинки, пластыри) необходимо дополнять психотерапией. И для этого необходимо обращаться в специализированные медицинские учреждения.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру