USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4794.72
Промсвязьбанк92.4794.72
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области создается качественно новая система льготного лекарственного обеспечения

02 ноября 2020 года, 17:00
301
Изменить шрифт
В Астраханской области создается качественно новая система льготного лекарственного обеспечения

Результаты мониторинга ситуации с обеспечением льготными лекарственными препаратами в Астраханской области показали, что на протяжении ряда лет система не соответствовала всем необходимым нормам и требованиям.
Так, задержка с получением сахароснижающих препаратов образовалась в связи с нарушениями, обнаруженными в ходе внутреннего служебного расследования закупок лекарственных препаратов, включая инсулины. В сентябре 2020 года на складах и в аптечных организациях, была обнаружена большая партия просроченных инсулинов и расходных материалов (тест-полосок), не годных к применению. Сейчас материалы проверок направлены для дальнейшего рассмотрения в следственные органы.

При анализе механизма распределения льготных лекарственных средств выявился ряд управленческих ошибок: неправильное планирование потребностей в количестве лекарств без учета реальных нужд граждан, ​ хаотичная работа службы по выписке рецептов, отсутствие персональной ответственности руководителей лечебных учреждений​ за это направление работы.
В данный момент министерством здравоохранения Астраханской области проблема изучена, и идет отладка всех процессов.

В настоящий момент в медицинских организациях региона имеются в наличии инсулины для обеспечения всех льготополучателей. Кроме того, в​ течение недели будут осуществлены поставки всех препаратов инсулина для обеспечения граждан до конца 2020 и переходящего периода 2020-2021 г.
Чтобы получить рецепт на льготное лекарство необходимо обратиться к своему лечащему врачу, а при необходимости корректировки лечения - к узкому специалисту согласно профилю заболевания.

Обеспечение пациентов, страдающих сахарным диабетом, тест-полосками для измерения глюкозы крови министерством будет осуществляться после закупки всех жизненноважных лекарственных препаратов для лечения различных категорий, в том числе пациентов с бронхиальной астмой, психическими, онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Закупка всех лекарственных препаратов, в том числе инсулинов, осуществляется в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ по международному непатентованному наименованию, то есть по действующему веществу. Поставляемые сегодня инсулины отечественного производства Гларгин и Лизпро, успешно прошли все клинические испытания, рекомендованы ведущими детскими и взрослыми эндокринологами России и соответствуют всем международным стандартам, применяемым при их производстве. Этот стандарт считается одним из основных в мире, определяющих требования к производству лекарств.

Если у пациентов наблюдается непереносимость названных препаратов, то им будут назначаться импортные аналоги.
Это будет производиться решением врачебной комиссии, если у пациента подтверждена непереносимость данного препарата, например, неэффективность лечения, аллергические реакции. ​

Информация о том, что министерством здравоохранения Астраханской области закупаются лекарства только отечественного производства, не соответствует действительности. Из общего объема закупленных лекарств доля импортных препаратов составляет более 57 процентов.

Министерство здравоохранения Астраханской области призывает граждан не вестись на различные инсинуации со стороны определенных политических групп, для которых они выступают слепым инструментом для реализации их личных политических целей.
Меры по исправлению ситуации с обеспечением льготников инсулинами и сахароснижающими препаратами ведутся ведомством в режиме 24/7. В ближайшее время будут устранены проблемы законодательного, организационного и субъективного характера, которые явились причиной массового нарушения прав граждан в обеспечении льготными лекарственными препаратами.

 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру