USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0696.31
Промсвязьбанк94.0696.31
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9599.10
09:00 - 19:30
Росбанк93.80100.50
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.9097.90
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Главный внештатный невролог Наталья Нугманова: «Нужно знать и контролировать свое артериальное давление!»

28 октября 2020 года, 14:01
294
Изменить шрифт
Главный внештатный невролог Наталья Нугманова: «Нужно знать и контролировать свое артериальное давление!»

29 октября будет отмечаться Всемирный день борьбы с инсультом. Его задача - привлечение внимания к серьезности данного заболевания и необходимости его скорейшего выявления. Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Заболевание влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на работе и условиях проживания.Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания. Об этом опасном заболевании, рисках его развития и сроках реабилитации рассказала главный внештатный невролог министерства здравоохранения Астраханской области, заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова Наталья Нугманова.

Что такое инсульт?

- Инсульт - это отсутствие кровотока в сосуде головного мозга из-за его разрыва или закупорки сгустком крови. Ткань мозга отмирает, и появляются такие последствия этого процесса, как парализованная рука и нога, отсутствие речи, головокружение.

Какие виды инсультов встречаются?

- К основным видам инсульта относятся ишемический инсульт, когда сосуд закупоривается тромбом, и геморрагический инсульт, когда сосуд разрывается, и кровь распространяется в мозге.

По каким внешним признакам можно понять, что у человека случился инсульт?

- Инсульт - самый простой диагноз, который может поставить и обыватель. Когда начинает заплетаться язык или ослабла рука, большинству людей становится понятно, что случился инсульт. Его основные признаки - внезапно возникшая слабость, онемение и нарушение чувствительности в конечностях, асимметрия лица, нарушение речи изрения на одном или обоих глазах. Но обычно неизвестен такой простой симптом, как впервые возникшая острая интенсивная головная боль, она не похожа на обычную. Это является проявлением кровоизлияния в головной мозг.

Имеет ли значение временной фактор?

- Промедление при возникновении инсульта может стоить человеку жизни. После него возникает много осложнений, тем он и опасен.Чем раньше доставят пациента в больницу, тем больше шансов пролечить его без осложнений.

Всегда ли после инсульта нужна реабилитация? Когда нужно начинать реабилитационные мероприятия?

- С последствиями инсульта трудно справиться без специалистов. Своевременно проведенная реабилитация помогает восстановить утерянные навыки, речь, а также улучшить психологическое состояние и социальную адаптацию человека после инсульта. Обычно реабилитационные мероприятия начинаются через 48 часов после возникновения инсульта и продолжаются непрерывно в стационарных или амбулаторных условиях, в зависимости от мобильности пациента до восстановления основных функций.

Как долго длится восстановление после инсульта и на какой результат можно рассчитывать?

- Все функции организма лучше всего восстанавливаются в первые два месяца. В этот период нужно максимально реабилитировать больного. Потом восстановление идет более медленными темпами. В среднем, у пациента есть год для реабилитации после инсульта. Результат лечения во многом зависит от множества факторов. Например, от того, как быстро было начато лечение, от возраста и состояния пациента.

Какие существуют профилактические меры, чтобы минимизировать риски возникновения инсульта?

- В первую очередь, нужно знать и контролировать свое артериальное давление. Высокое давление ведет к возникновению разрыва сосуда и кровоизлияния в головной мозг. Во-вторых, следует придерживаться здорового образа жизни – бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, заниматься спортом, побольше бывать на свежем воздухе. Очень важно правильное питание. Нужно есть как можно меньше соли и сахара, больше овощей и фруктов.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру