USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские врачи развеяли фейки об Икрянинской больнице

15 июня 2020 года, 16:50
343
Изменить шрифт
Астраханские врачи развеяли фейки об Икрянинской больнице

На COVID-19 теперь, судя по всему, зарабатывают и политический капитал. Фейки об Икрянинской районной больнице, пожалуй, достигли своеобразного апогея. Скандал, начавшийся с проблем по выплатам так называемых “ковидных” денег, не утихает. Также публикуются очередные сенсации, которые спустя пару часов удаляются из сети.

Это госпиталь для больных COVID-19 Икрянинской районной больницы. Отделение закрыто, внутри проводится дезинфекция. Здание в режиме "ожидания", когда вернутся привычные отделения.

Около месяца назад здесь лечили 59 человек, заражённых коронавирусом. В тоже время раздували пламя скандала с выплатами. Его первый виток случился в начале мая этого года. Тогда врачи были разочарованы квитками за апрель. Допвыплаты “за COVID-19” многие не получили. Мало того, 32 медика, контактировавших с заражёнными, были отправлены на самоизоляцию. Это время им посчитали как вынужденный простой и урезали зарплату на одну треть. Диалога с главным врачом не получилось, тогда икрянинские медики пожаловались губернатору. Реакция последовала незамедлительно.

«Не могу говорить о компетентности главного врача больницы, о его организаторских способностях, но с людьми он разговаривать не умеет. Пока не приехали мои советники, которые в течение часа все разъясняли и успокаивали людей, рассказывали, какими правами они обладают, кому, за что и какие начисления и выплаты полагаются, никто из медперсонала ничего не знал», − прокомментировал глава региона Игорь Бабушкин.

Зарплаты пересчитать, деньги вернуть. Всем 32-м сотрудникам. Алексей Спирин, в то время ещё в ранге советника губернатора, контролировал этот процесс лично.

«Все те проблемы, которые были поставлены медицинских персоналом на том этапе мы решили. И более того, губернатором было принято решение людям компенсировать те затраты, я говорю про тех, кто находился на временном простое, не просто выпадающие доходы, но и оставить те выплаты, которые были сделаны. То есть люди получили своего рода бонус за то недопонимание в организационной структуре, которое было на тот момент», − отмечает министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

«“Ковидные” выплаты – вот 80 тысяч федеральные дали и 30 тысяч региональные», − говорит акушер-гинеколог икрянинской районной больницы Макиджан Зайналов.

«Мы обращались за поддержкой к губернатору Астраханской области Бабушкину И.Ю. Проблема была быстренько решена, нам заплатили “ковидные” деньги. Мы получили компенсации все всё. Но у нас сложилось противостояние с главным врачом», − рассказала фельдшер ОСМП Икрянинской районной больницы Виктория Макарова.

Вот решил губернатор проблему с выплатами “быстренько”, но кому это интересно? С самого начала вся эта история стала темой политической спекуляции. Нужен был скандал. И его активно раздували, используя подчас откровенные фейки. Например, врачи якобы говорят, что в больнице нет средств защиты, строчкой ниже – что их в этих средствах заставляют работать.

− Это и есть тот самый защитный костюм?

− Это тот которые мы весной использовали, он не дышит, потому что из полиэтилена. А сейчас вот эти используем они из ткани. Лето же жара.

А ещё якобы медики переодеваются после работы с заражёнными, в той же комнате, где принимают пищу.

«Мы приходили, переодевались в чистой комнате, по чистой зоне поднимались на этаж, после проведённой работы спускались в так называемую грязную комнату. Переодевались, замачивали своё бельё, мылись и переходили в чистую комнату. Приезжала машина и увозила нас гостиницу, где условия были очень хорошие», − вспоминает районный педиатр Икрянинской районной больницы Ильнур Утигенов.

Фейки лопались как мыльные пузыри. И тут “помощники” зашли с козырей. Вот ещё одно письмо губернатору якобы от медиков Икрянинской больницы. Из него следует, что главврач Остроухов буквально разогнал отделение “скорой помощи”. Оставил работать одну “медсестру без сертификата”. Машины стоят не заправленные. Список “пострадавших” прилагается. Что ж, звоним одному из них…

− Вы можете сравнить мою роспись, которая есть там и в документах. Я ничего не подписывала. Я даже не знаю об этом, мне даже никто ничего не сказал, что какое-то было обращение в письменном виде и там моя фамилия. От Вас в первый раз слышу!

«Мне обидно за больницу, за тот коллектив, который работает, не жалеет себя. Этой историей просто пользуются нечистоплотные на руку люди. Я не знаю, что у них за цели. Я занят работой, мне некогда это анализировать. Думаю, используют политические силы, чтобы дестабилизировать ситуацию у нас в больнице, в районе. Но я считаю им это не удаётся, вы же общались с коллективом», − поделился и.о. главного врача Икрянинской районной больницы Иван Остроухов.

Найти это письмо в сети сейчас уже не просто. Авторы фейка поспешили его удалить. Впрочем, в Интернете ничего не исчезает бесследно, так что отвечать придётся. Штрафы за такие пасквили тянут на сотни тысяч рублей.

Источник: ГТРК Лотос



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру