USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3595.15
Промсвязьбанк93.3595.15
09:00 - 19:00
Росбанк93.2099.80
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.9598.10
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.8598.10
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани резко уменьшилось число доноров. Служба крови ждет их и выдает спецпропуска

10 апреля 2020 года, 14:11
503
Изменить шрифт
В Астрахани резко уменьшилось число доноров. Служба крови ждет их и выдает спецпропуска

Карантинные меры, установленные в нашем регионе, внесли коррективы в работу многих организаций. Коснулось это и учреждений Службы крови: Астраханского областного центра крови, отделений переливания крови Александро-Мариинской и Кировской больниц, сообщили управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Число доноров уменьшилось примерно в два раза, хотя выдача компонентов крови происходит каждый день 24/7: продолжают работу приемные отделения больниц, не могут отмениться экстренные операции. Каждый день нуждаются в переливании крови и тромбоцитов роженицы и дети, в том числе новорожденные, пациенты, пострадавшие в авариях, получившие тяжелые травмы, ожоги, потерявшие много крови в результате несчастных случаев, пациенты с лейкозами, тяжелыми формами анемии, обширными операциями на сердце, пациенты областного онкологического диспансера.

Эритроциты живут чуть более одного месяца, тромбоциты от пяти до семи дней, ведь болезни, увы, на карантин не уходят, поэтому доноры, как и прежде, очень нужны. Учреждения Службы крови не сократили режим работы и принимают доноров каждый день, обзванивая их лично и подтверждая запись.

Причин для снижения активности доноров может быть две. Первая — невозможность свободно выйти из дома, чтобы сдать кровь (улицы ежедневно патрулируются сотрудниками ГИБДД, полиции и Росгвардии для соблюдения населением режима самоизоляции), и вторая — горожане боятся возможного распространения коронавирусной инфекцией в месте сдачи крови.

Действительно, передвижение по улицам сейчас частично ограничено, но поехать и сдать кровь можно без всяких ограничений. Как это сделать?

1. Оцените объективно своё здоровье. Если у Вас нет признаков ОРВИ и температуры, Вы хорошо себя чувствуете, приходите на донацию!

2. Ознакомьтесь с противопоказании на сайте yadonor.ru.

3. Позвоните в Центр крови или ОПК для консультации и записи.

4. Получите пропуск для беспрепятственного перемещение до пункта сдачи крови: это будет смс-приглашение или скан приглашения на электронную почту или WhatsApp. На обратном пути оригинал приглашения и справка о донации помогут вам беспрепятственно вернуться домой.

В пунктах сдачи крови обеспечена инфекционная безопасность и соблюдаются все необходимые санитарно-противоэпидемические нормы: ежедневное измерение температуры сотрудникам и донором при входе, обработка рук доноров растворами антисептиков, дезинфекционная обработка помещений, донорских кресел после донации, обработка дверных ручек и поверхностей рабочих мест каждый час, соблюдается масочный режим, для каждого сбора крови используются стерильные одноразовые наборы, перчатки и антисептики.

«Все доноры после сдачи крови получают компенсацию на питание в размере 530 рублей и два выходных с сохранением средней заработной платы. Но люди приходят сдавать кровь, конечно, не из-за денег. Они личным примером показывают, как важно помогать друг другу в сложных жизненных ситуациях, ведь жизнь человека – бесценна! По статистике, одна донация может спасти три жизни», — сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

0



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру