USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские медики поделились воспоминаниями о коллеге-фронтовике

23 марта 2020 года, 13:30
580
Изменить шрифт
Астраханские медики поделились воспоминаниями о коллеге-фронтовике

ГТРК "Лотос" запускает цикл репортажей о медиках – участниках Великой Отечественной войны. В этот раз речь пойдет о Леоне Слувко. Больные и коллеги называли его "Врачом от бога", "Хирургом с золотыми руками".

Он спас десятки тысяч жизней как на фронте, так и в мирной время. Более 20-ти лет заслуженный врач Российской Федерации Леон Людвигович Слувко возглавлял хирургическое отделение первой областной клинической больницы.

Свою врачебную деятельность Леон Слувко начал в начале ВОВ летом 1941 года. Сразу после окончания Астраханского Государственного медицинского института его назначили главным врачом и хирургом больницы имени Кирова.

Но молодой хирург рвался на фронт. И через год сумел добиться отправки в действующую армию. Лейтенанта медицинской службы Слувко назначили начальником хирургического отделения полевого госпиталя. А войну он закончил уже в звании майора – ведущим хирургом медицинского батальона фронта.

«Мы родились после войны. И имели счастье встретиться с людьми, которые прошли войну и работали с нами вместе. И мы у них учились, не только хирургии, но и учились жить, работать», – вспоминает заслуженный врач РФ, хирург высшей категории Алексей Воробьёв.

В родной город майор Слувко вернулся в 1946-м году. Грудь фронтовика украшали два ордена Отечественной войны, орден Красной звезды и медали "За взятие Кёнигсберга", "За взятие Берлина" и "За Победу над Германией".

Свой бесценный, фронтовой хирургический опыт 30-летний хирург начинает передавать студентам родного ВУЗа на кафедре факультетской хирургии. Параллельно руководя хирургическим отделением областной больницы и являясь главным хирургом Астраханской области.

Он был не только блестящим хирургом, но и отличным руководителем. В медицинской же среде пользовался непререкаемым авторитетом. А для начинающих врачей Слувко был если не Бог, то уж точно – его заместителем по хирургической работе.

«Он всё подмечал, все недостатки высказывал. Но это и правильно. Потому что это была школа. Мы же пришли молодые совершенно, только со студенческой скамьи. И нам нужно было учиться. Всё-таки, это хирургия. И хирургия порой не прощает ошибок», – отметил заслуженный врач РФ, заведующий колонопроктологическими отделением Владимир Есин.

В своей работе организатора хирургической службы Леон Людвигович всегда старался идти на шаг впереди общепринятых норм. Так в Астраханской области одними из первых тогда ещё в СССР начали работать специализированные отделения – торакальное, сосудистое, проктологическое.

Слувко воспитал не одно поколение хирургов. Сегодня в память о великом хирурге и гражданине Леоне Слувко на хирургическом корпусе первой областной Александро-Мариинской клинической больницы установлена мемориальная доска. А память о нём живёт в сердцах его учеников и спасённых им пациентах.

Источник: https://lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру