USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские школьники проверили навыки оказания первой помощи

18 марта 2020 года, 14:10
353
Изменить шрифт
Астраханские школьники проверили навыки оказания первой помощи

Сделать всё возможное, чтобы спасти жизнь человеку. Этому принципу обучают юных астраханцев из общественного движения "Волонтёры-медики". Школьники смогли принять участие ещё в одном проекте − "Всероссийский урок первой помощи". Его итоги подвели в Москве.

Более 50-ти школьников соревновались не столько за почётные места, сколько за знания, ведь умение оказать первую медицинскую помощь всегда может пригодиться в жизни. Именно поэтому цель акции − повышение медицинской грамотности среди учащихся средних и старших классов.

«Проверка знаний, обучающихся на оказание первой медицинской помощи, в том числе − допсихологической помощи при чрезвычайных ситуациях. Также целью является профилактика бытового травматизма и оценка знаний ребят на их уровне − на уровне школьников», − рассказал региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики" в Астраханской области Шамиль Ильясов.

Такие открытые уроки прошли в области на 10-ти образовательных площадках. Центральной была выбрана школа одарённых детей имени Анатолия Гужвина, и не случайно. Участниками мероприятия стали ученики 8-х и 9-х классов, в основном, медицинского профиля.

«Это ребята, которые приехали к нам из районов Астраханской области и проживают на базе общежития. Возможно, именно это определило то, что они выступили в качестве волонтёров-медиков в этом году. Они чувствуют себя уверенно и как единая команда», − отмечает учитель биологии, заместитель директора по воспитательной работе школы одаренных детей имени Анатолия Гужвина Мария Андреева.

− А ты сумела оказать помощь?

− Почти...

Равнодушных среди учащихся не было, да и саму программу обучения составили так, чтобы заинтересовать школьников. Предусмотрели сразу несколько форматов, в их числе − кейс-методы: овладение навыками на конкретных примерах. Ребята учились накладывать шины при травмах, проводить искусственное дыхание и удалять из организма инородные предметы.

− Одну руку к себе. Другую располагай поверх неё. Производи надавливание. Только резче.

Инструкторами ребят стали студенты-старшекурсники Астраханского медицинского университета. Они прошли специальное обучение и получили сертификат на проведение обучающих тренингов. Школьники, в свою очередь, говорят, что первый открытый урок по медицине удался.

«Я многое узнала про первую помощь. До этого я знала некоторые приёмы, но не знала, что они так делаются. Мне очень нравится, как работают волонтёры-медики: очень хорошо проводят занятия, всё понятно», − поделилась учащаяся школы одарённых детей имени Анатолия Гужвина Лада Евсеева.

«Я не планирую свою жизнь связывать с медициной, но это очень важно для меня. Самым сложным было оказание первой помощи на манекене, так как этого я ещё никогда не делала», − признаётся учащаяся школы одарённых детей Анита Утегулова.

В эти дни по всей стране прошло более 10-ти тысяч открытых уроков в 85-ти регионах России. В результате более 600 тысяч российских школьников получили начальные медицинские навыки, которые позволят им не растеряться в сложной ситуации и оказать первую доврачебную помощь. А ближе к лету астраханские волонтёры-медики планируют провести региональный чемпионат, чтобы закрепить у школьников все полученные знания.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру