USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские хирурги провели уникальную операцию

12 марта 2020 года, 13:10
469
Изменить шрифт
Астраханские хирурги провели уникальную операцию

Панкреатодуоденальная резекция стала единственным шансом удалить раковую опухоль в поджелудочной и продлить жизнь человека. Практика такого хирургического вмешательства сейчас не новость, но у астраханских врачей был пациент с осложнениями. Из-за них пришлось перекрывать подачу крови в некоторые органы.

Состояние пациента – отличное, все показатели в норме. Но операция – отнюдь не из лёгких: на хирургическом столе − больной с раком поджелудочной железы. Единственное, что может продлить жизнь человеку − это панкреатодуоденальная резекция.

«При ней удаляется поджелудочная железа − основная её часть под названием "головка", удаляется и двенадцатиперстная кишка, и, естественно, поскольку через неё проходит общий желчный проток, приходится удалять часть желчного протока», − объясняет заведующий кафедры факультетской хирургии АГМУ Роберт Мустафин.

Профессор Роберт Мустафин − те самые "золотые руки", которые и "дирижировали" в операционной. У хирурга большой опыт работы и множество практик за рубежом. Признается: особенность этой операции стала главной сложностью.

Операция без малого продлилась 6 часов. У врачей не было ни минуты на промедление. Дело в том, что во время хирургического вмешательства печень оставалась бескровной. Опухоль поразила фрагмент воротной вены. Именно она несёт кровь из брюшной полости в печень. Сосуд пришлось временно перекрыть. Фрагмент с патологией удалили и наложили анастомоз. Проще говоря, сшили вместе 2 конца вены и восстановили подачу крови.

«Мы неоднократно выезжали на заграничные стажировки и увидели, что эти вещи за границей не то что рутинные, но достаточно часто выполняемые операции. Мы просто взяли это на вооружение», − рассказал врач отделения сосудистой хирургии Александро-Мариинской областной больницы Константин Егоров.

Операции подобной сложности на венозной системе в Областной клинической больнице провели более 10-ти раз. Среди них − хирургическое вмешательство при портальной гипертензии, удаление опухолевого тромба в полой вене с её резекцией. Как говорят врачи, подобные операции не должны стать однократными достижениями. Тем более, что пациентов с такими диагнозами не мало.
Источник:  http://lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру