USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.3097.20
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Устаревшие курсы валют:
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Кольцо сужается: готова ли Астраханская область к коронавирусу

07 марта 2020 года, 10:30
380
Изменить шрифт
Кольцо сужается: готова ли Астраханская область к коронавирусу

В Астраханской области на карантин встало судно, прибывшее из Ирана с 13 членами экипажа на борту. При проверке у одного из моряков были выявлены признаки ОРВИ. Его на лодке доставили в обсервацию для обследования на инфекционные заболевания. Судно в порт не швартовалось, у экипажа взяли экспресс-тесты на определение коронавируса. Такую информацию распространил  3 марта представитель регионального минздрава Алексей Васильев.

Тесты отрицательные
По словам специалиста отдела по связям с общественностью, это стандартные меры безопасности, которые принимаются для того, чтобы не допустить проникновения каких-либо вирусных заболеваний на территорию России. Позже Алексей Васильев сообщил КаспийИнфо, что экспресс-тесты на наличие коронавируса у экипажа команды судна, включая моряка, госпитализированного в инфекционную больницу, отрицательные.
Он также пояснил, что все экипажи иностранных судов проходят через санитарно-контрольный пункт и осматриваются медработниками.  Это, пожалуй, первый случай массовой постановки на карантин из-за коронавируса.  Напомним, ранее Россия прекратила авиасообщение с Ираном (кроме двух компаний, осуществляющих перелеты) из-за зафиксированных там многочисленных случаев заражения COVID-2019.

Из-за границы – в карантин
В свою очередь в соседнем Волгограде на коронавирус проверяют 31 человека, которые выезжали в Китай, Иран, Корею и Италию. Все они находятся на карантине. По информации волгоградского Роспотребнадзора на 4 марта, зараженных в регионе нет. Более того, на обследование помещаются все, кто прибыл из перечисленных стран – независимо от наличия или отсутствия симптомов, сообщает в частности местное информагентство V1.
Учитывая близость наших регионов, включая и исламскую республику, особенно в связи с судоходством, многих астраханцев беспокоит вопрос: насколько медицинские учреждения готовы к ситуации с коронавирусом.

Учения и лекции для врачей
Минздрав заявляет: ситуация находится под контролем. Это следует и из официального ответа на запрос депутата Госдумы Олега Шеина, который он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.
В частности, сообщается, что разработан алгоритм действий при поступлении больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19, проведены ситуационные учения для врачей.

Изолирующие носилки и облучатели
Инфекционные стационары укомплектованы врачебным и средним медперсоналом, медорганизации обеспечены противовирусными препаратами и дезинфицирующими средствами, проводятся конкурсные процедуры по приобретению дополнительного количества масок, поясняют в минздраве.
Что касается оснащения, в регионе в наличии 210 аппаратов искусственной вентиляции легких. Областное правительство выделило дополнительно свыше 19 млн на покупку оборудования респираторной поддержки, бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха и других медицинских изделий. Также в настоящее время идет подготовка к приобретению изолирующих транспортировочных носилок для инфекционных больных.

Отправляют в Новосибирск
Биоматериал пациентов отправляется на исследование в областной Центр гигиены и эпидемиологии, где проводится ПЦР-диагностика (это высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики), а далее – в научный центр вирусологии и биотехники "Вектор", который находится в Новосибирске.

Развернуто полтысячи коек
В девяти стационарах развернута 491 койка инфекционного профиля, из них мельцеровских боксов – 62. Большая часть их приходится на областную инфекционную больницу (27), они имеются в Ахтубинской (4), Камызякской (9), Лиманской (8), Черноярской (3), Красноярской (7) райбольницах и больнице ЗАТО Знаменск (4). При возникновении потребности есть возможность развернуть дополнительно 759 коек в 15 стационарах, сообщили в минздраве.

Пик придётся на Первомай?
По данным Роспотребнадзора, который в ежедневно отчитывается о ситуации с COVID-19, на 5 марта в России было зарегистрировано шесть случаев заражения коронавирусом: два у граждан КНР, которые уже выписаны, три у россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess, и один у гражданина РФ, приехавшего из Италии.
Однако, по словам депутата Госдумы, врача-хируга Алексея Куринного, не исключено, что пик заболевания в стране новым типом коронавируса может прий­тись на конец апреля – начало мая. Медик опасается, что россияне могут принять вирусную инфекцию за элементарное ОРВИ и будут обращаться к врачам лишь в случае осложнения болезни.

Дети в меньшей опасности
В свою очередь китайская сторона на основе анализа сделала вывод, что меньшую опасность вирус COVID-19 представляет для детей от 0 до 10 лет и от 10 до 19 лет. На эту категорию приходится по 1% случаев заболевания. Ученые объясняют это возрастными особенностями иммунной системы. Однако специалисты считают, что вопрос все-таки недостаточно изучен.

Пожилые в группе риска
В группе риска находятся люди от 30 до 79 лет, особенно из-за хронических болезней вирус опасен для пожилых, отмечают эксперты.
По заявлению генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, смертность от нового коронавируса COVID-19 в три раза выше, чем смертность от сезонного гриппа. При этом он отметил, что коронавирус, как и грипп, передается воздушно-капельным путем, первый вызывает большие осложнения, нежели грипп.

Вывозить маски запретили
В Роспотребнадзоре указывают, что снизить риск заражения вирусными инфекциями помогут индивидуальные средства защиты, в том числе и медицинские маски. По стране, включая и Астраханскую область, начал наблюдаться дефицит этих средств. ("КК" рассказывал об этом в прошлом номере.)
В связи с этим федеральное правительство ввело временный запрет на вывоз из страны ряда медицинских изделий: масок, некоторых дезинфицирующих и противовирусных средств, защитных респираторов и очков, бахил и др. Ограничение действует до 1 июня. Антимонопольная служба в свою очередь будет пресекать наличие на рынке медицинских масок картельных сговоров.
Тем временем в ряде стран Европы в связи с коронавирусом отменяют массовые мероприятия. В России такие меры пока считают прежде­временными. В частности, в Москве пока не стали отказываться от запланированных мероприятий с большим скоплением людей.

0



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру