USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Рак легкого: касается каждого

12 февраля 2020 года, 14:10
541
Изменить шрифт
Рак легкого: касается каждого

Ежегодно в России выявляют больше 63 тысяч людей, заболевших раком легкого. К моменту установления диагноза лишь у каждого пятого пациента поражены только легкие. У 55% - отдаленные метастазы.

Неутешительная статистика убеждает: многие недооценивают опасность рака легкого. Отсутствие онкологической настороженности приводит к тому, что этот вид онкозаболеваний занимает у мужчин первое, а у женщин второе место среди причин смерти от злокачественных новообразований.

Как выявить рак легкого на ранней стадии? В чем причина высокой смертности? Ответы на эти и другие вопросы дал заведующий торакальным отделением Областного онкологического диспансера, врач-онколог, торакальный хирург высшей квалификационной категорииМарат Газиев.

- Марат Алилович, расскажите, у кого чаще выявляется рак легких?

- В России из 63 тысяч заболевших раком легкого 53 тысячи – мужчины. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 55-65 лет. Однако у нас много пациентов значительно моложе.

Рак легкого развивается преимущественно у больных хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями легких (интерстициальная пневмония, пневмосклероз, бронхит и др.),  остаточными изменениями в легких после перенесенного туберкулеза, у тех, кто подвергался воздействию неблагоприятных производственных факторов. Многие пациенты - курильщики со стажем. Имеются также данные о генетической предрасположенности к раку легкого у родственников людей, которые уже болели онкологическими заболеваниями.

Фактором риска развития рака легкого является не только активное, но и пассивное курение. По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность возникновения заболевания у тех, кто живет рядом с курильщиком, увеличивается на 20-30%, а у тех, кто вынужден работать с курильщиком, - на 16-19%.

- Статистика смертности от этого заболевания удручает. С чем это связано?

- Во всех экономически развитых странах проблема рака легкого представляет одну из наиболее важных и одновременно сложных в современной онкологии. Как и при других заболеваниях, результаты лечения больных раком легкого зависят от своевременности выявления заболевания.Естественно ожидать благоприятных результатов лечения при выявлении опухоли на ранних стадиях. При Iстадии заболевания продолжительность жизни свыше 5 лет гарантирована у 50-70% больных, при IIстадии – у 40-50%. К сожалению, I-IIстадии заболевания диагностируются только у 7,8-12,44% больных. Больше трети пациентов выявляются в IV стадии заболевания.

Понимаете, легкие не болят. Заболевание проходит бессимптомно. Человек на ранних стадиях может чувствовать себя абсолютным здоровым. При том, что даже маленькое образование в легком ведет себя очень агрессивно и может давать метастазы. В большинстве случаев клинические проявления наблюдаются уже при поздней стадии заболевания. Поэтому всем людям необходимо обследоваться.

Люди в возрасте от 18 до 39 лет имеют право пройти бесплатную диспансеризацию 1 раз в 3 года. Люди старше 40 лет должны обследоваться ежегодно. Флюорография либо рентген легких являются обязательной процедурой на первом этапе диспансеризации.

- Какую помощь могут получить люди, у которых выявлен рак легкого?

- Конечно, основной путь лечения - операция. В нашем отделении ежегодно проводится свыше 300 операций: полостных и эндоскопических. Сейчас мы планируем увеличить область применения малоинвазивной хирургии . В сложных и запущенных случаях, в ситуациях с поражением нескольких органов, а также при метастатическом поражении, применяются комбинированные методы лечения, включающие не только операцию, но лекарственную и лучевую терапию, при необходимости, с привлечением смежных специалистов других отделений и лечебных учреждений.

Все должны понимать, что степень инвалидизации после операции напрямую зависит от того, на какой стадии выявлена онкология. Поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем: отказаться от курения, меньше нервничать и главное - постоянно контролировать здоровье легких.

Ученые из медицинской школы Нью-Йоркского университета опубликовали в издании Proceedings of the National Academy of Sciences результаты исследования влияния дыма электронных сигарет на здоровье. Для исследования использовались мыши. 40 лабораторных животных в течение 54 недель подвергали воздействию пара из вейпов. В результате 22,5% мышей заболели раком легких. У 57,5% грызунов обнаружены предраковые поражения мочевого пузыря.

Многие игнорируют диспансеризацию и профосмотры, не проходят флюорографию и не сдают анализы по одной причине: они боятся услышать, что больны. Страх побеждает здравый смысл. А правда в том, что любое заболевание легче вылечить, если оно выявлено в начале своего развития.

Рак легких на ранних стадиях никак не проявляет себя. Он может возникнуть даже, если вы молоды и ведете здоровый образ жизни. Под угрозой каждый. Но это не повод для паники. Это причина проверить свое здоровье!



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру