USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани работает экспедиция доноров костного мозга

04 февраля 2020 года, 13:30
628
Изменить шрифт
В Астрахани работает экспедиция доноров костного мозга

В регионе проходит уже второй этап этой всероссийской волонтёрской акции “Совпадение”. Её организаторы − Русфонд и Национальный регистр доноров имени Васи Перевозщикова. С какой целью добровольцы в Астрахани? Расскажем в нашем материале.

Когда волонтёр Ирина Сигачёва впервые пришла в Санкт-Петербургский Центр трансплантации костного мозга, она обратила внимание на худенькую девочку. Малышке поставили страшный диагноз: лейкоз. После операции Ирина тщательно ухаживала за девочкой, а потом и вовсе взяла сироту в свою семью. Теперь её Анечка − уже студентка Санкт-Петербургского университета, поэтому Ирина Сигачёва осознанно стала координатором донорских акций благотворительного фонда "Русфонд".

«Нуждаются в трансплантации костного мозга и дети, и подростки, и взрослые – их много. По стране статистика: около 5-ти тысяч в году нуждаются в трансплантации. В данный момент в России проводится около 1,3 тысяч трансплантацией в год», – отмечает координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга Ирина Сигачёва.

В течение года участники Всероссийской экспедиции доноров костного мозга “Совпадение” посетят 120 городов России. В Астрахани они провели несколько встреч. В областном центре переливания крови они ответили на актуальные вопросы врачей и студентов-медиков. Сейчас в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова более 33-х тысяч человек. К ним решили присоединиться и некоторые волонтёры.

«Сегодня мне исполнилось 18 лет, и я уже могу осознано, самостоятельно принимать решение, поэтому я решила стать донором. Моё решение, может быть, основано на том, что я стремлюсь помогать людям, причём делать это безвозмездно», – делится студентка Астраханского государственного базового медицинского колледжа Валентина Виноградова.

Организаторы Всероссийской экспедиции доноров костного мозга встретились и с творческим коллективом телерадиокомпании "Лотос". На пресс-конференции петлю из красной ленты − логотип акции "Совпадение" − вручили и нашей коллеге Марине Ли. Несколько лет назад она зарегистрировалась в Национальном регистре, потому что детям её знакомых благодаря донорам костного мозга спасли жизнь.

«И когда в Астрахани в первый раз ещё 2 года назад объявили компанию, появились пункты куда можно пойти сдать кровь, и в этом реестре доноров зарегистрироваться у меня даже вопрос не стоял. Мы с мужем с удовольствием сходили, кровь сдали», – рассказывает начальник службы радиовещания ГТРК "Лотос" Марина Ли.

Участники экспедиции в течение года объедут около сотни городов в 5-ти федеральных округах, чтобы рассказать о добровольном донорстве россиянам.

Источник : https://lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру