USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Раньше выявить – легче лечить: астраханские онкологи рассказали о ситуации в регионе

04 февраля 2020 года, 10:31
481
Изменить шрифт
Раньше выявить – легче лечить: астраханские онкологи рассказали о ситуации в регионе

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Цель проведения этого Дня – привлечение внимания общественности к проблеме, повышение осведомлённости населения о раке, раннему выявлению и лечению этого заболевания. В Европейском регионе, по данным ВОЗ, смертность от рака стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Астраханская область так же вписывается в эту печальную статистику.

Сколько новых случаев онкозаболеваний  регистрируется ежегодно, на какую помощь могут рассчитывать астраханцы, какие меры профилактики рака существуют нашему корреспонденту рассказали и.о главного врача Областного онкологического диспансера Василий Дуйко, заведующий кафедрой онкологии, профессор Владимир Кутуков и главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Астраханской области Галина Набиуллина.

Сколько и какие

 

В настоящее время злокачественные новообразования уверенно занимают 2 место в структуре смертности взрослого населения Российской Федерации. В Астраханской области ежегодно регистрируется от 3500 до 4000 новых случаев заболевания и ежегодно до 1900 пациентов из числа находящихся на учете с установленным онкологическим диагнозом погибают. Указанные факты заставляют рассматривать борьбу с онкологическими заболеваниями как одно из приоритетных направлений в развитии политики государства по улучшению демографической ситуации в регионе и в стране в целом.

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями в нашем регионе не имеет существенных отличий от общегосударственной и является следующей: 1 место – злокачественные новообразования (ЗНО) кожи, включая меланому; 2 место — рак молочной железы, 3 место – рак легких, 4 место – рак ободочной кишки; 5 место – ЗНО желудка, 6 место – рак прямой кишки, далее 7 место- рак предстательной железы; 8 место – рак шейки матки.

 

Где лечат и информируют

 

Основным медицинским учреждением, оказывающим специализированную помощь пациентам с ЗНО в Астраханской области, является Областной онкологический диспансер (ГБУЗ АО ООД). Главными функциями диспансера помимо оказания специализированной медицинской помощи является информационная работа с населением, учет пациентов по всей Астраханской области, включая работу по наблюдению за диспансерными группами, а также работа с врачами поликлиник с целью ориентации на онкологическую настороженность.

 

От поликлиники до онкодиспансера

 

В РФ действует многоуровневая система здравоохранения. При появлении жалоб пациент обращается в поликлинику по месту жительства, где осматривается участковым терапевтом и при подозрении на ЗНО направляется на прием онколога поликлиники. Онколог поликлиники обязан провести все возможное в рамках поликлиники обследование и при подтверждении диагноза пациент направляется в ООД. При отсутствии онколога в штате поликлиники функции по обследованию пациентов с подозрением на ЗНО, а также лечения пациентов после выписки из ООД возлагаются на участкового терапевта. Таким образом, врачами «первичного контакта» являются участковые терапевты. В ГБУЗ ООД пациент попадает только после осмотра терапевта или онколога по месту жительства с выдачей направления в строго назначенное время по предварительной записи.

 

Свободный доступ

 

В 2019 году в рамках года здоровья последнюю субботу месяца во всех медицинских учреждениях города проводились «Дни открытых дверей». Не стал исключением и Областной онкологический диспансер. В этот день каждый житель области мог напрямую, без посещения участковой поликлиники при отсутствии направления обратиться в ГБУЗ АО ООД и пройти осмотр онколога, а при необходимости и некоторые обследования, не требующие специальной подготовки. В среднем в эти дни регистрировалось от 140 до 280 обращений. При этом у 10-25 человек выявлялось подозрение на рак, что требовало дальнейшего дообследования в условиях ООД.

 

В поликлинику по субботам

 

С целью улучшения доступности специализированной медицинской помощи населению области по профилю онкология с декабря 2019г изменен режим работы поликлиники ООД – прием ведется с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 9.00 до 14.00 в субботу, что позволит населению области посетить учреждение без отрыва от работы. Также ведется работа по развитию отдела по работе с населением, которая будет пошаговой. На первом этапе – это контакт с онкологами и терапевтами отдаленных районов области с целью составления предварительного плана обследования пациентов и уменьшения количества посещений ООД одним пациентом на этапе постановки диагноза. В последующем в задачи этого подразделения будет входить напоминание пациентам о их записи на исследование и контакт с пациентами по интересующим вопросам.

 

Только консилиум

 

После того как пациенту установлен диагноз злокачественного новообразования тактику его лечения в соответствии с приказом МЗ РФ №915 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «онкология» определяет онкологический консилиум. Это очень важный аспект, поскольку сложность диагноза обуславливает необходимость вдумчивого подхода к выбору лечения. Золотое правило онкологии – стремление к комплексному и комбинированному лечению с использованием не только хирургических вмешательств, но и лучевой и противоопухолевой лекарственной терапии в правильной последовательности.

В состав онкологического консилиума входят минимум 3 специалиста – онколог-хирург, онколог–химиотерапевт, специалист по лучевой терапии – радиотерапевт, что позволяет взглянуть на проблему каждого пациента индивидуально с разных сторон (углов) и подобрать наиболее оптимальный вариант терапии. Онкологический консилиум для всех пациентов области существует только в Областном онкологическом диспансере. Если пациент был госпитализирован в любую клинику города Астрахань по экстренным показаниям, то после снятия непосредственной угрозы жизни он должен быть представлен для выработки тактики лечения на онкологический консилиум.

 

Условия для этого со стороны онкологического диспансера созданы – ежедневно в 14.00 по предварительной договоренности ведется прием пациентов с историями болезни из других клиники города с целью выработки тактики лечения на онкологическом консилиуме с привлечением лучших специалистов диспансера.

Специализированная помощь пациентам с новообразованиями головного мозга, а также болезнями крови (гематологического профиля) оказывается в Александро-Мариинской больнице. При всех остальных локализациях опухолевого процесса в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Астраханской области №69р от 19.01.2018 специализированная помощь должна быть оказана в онкодиспансере.

 

В настоящее время в число сотрудников Областного онкологического диспансера входят 4 главных внештатных специалиста Министерства здравоохранения области – помимо онколога, это эндоскопист, торакальный хирург, врач ультразвуковой диагностики. Такой выбор позволяет говорить о высоком уровне профессионализма сотрудников ООД. Это было бы недостижимо без тесного сотрудничества с медицинским университетом, кафедра онкологии которого базируется в ГБУЗ АО ООД.

 

Федеральная программа помогает

 

Заведующий кафедрой онкологии АГМУ, профессор Владимир Кутуков:

Как уже было сказано проблема злокачественных новообразований находится в зоне пристального внимания президента и правительства РФ. С 2019г развернут федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассчитанный на 5 лет. В 2019г в рамках проекта в Областной онкологический диспансер было поставлено 28 единиц медицинского оборудования. Среди них аппараты УЗ-диагностики, видеогастроскопы, видеоколоноскопы, эндовидеохирургические стойки, операционные столы, также установлен и готовится к запуску компьютерный томограф. С участием средств регионального бюджета произведено переоснащение отделения реанимации.

Участие в федеральном проекте накладывает особые обязательства на онкологическую службу и требует плотного взаимодействия внутри системы здравоохранения региона. Одним из необходимых условий по достижению целевых показателей проекта является совершенствование мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований. Важнейшим разделом этой работы является формирование у населения чувства ответственности за собственное здоровье. Мы не устаем повторять: любая профилактика эффективней, чем само лечение. Научить людей правильно питаться, не валяться часами на солнце, бросить курить и не злоупотреблять алкоголем проще, чем вылечить ту же меланому — рак кожи, очень агрессивное и опасное заболевание, которое очень трудно поддается лечению. Другой пример: курящие люди в 30 раз чаще страдают от рака, чем некурящие. И здесь просветительская роль и медиков, и всех средств массовой информации неоценима.

Главное в борьбе против рака — это профилактика

 

Чтобы уменьшить риск развития многих видов опухолей, необходимо изменить стиль жизни.

Ограничьте потребление алкоголя. Значительно повышается вероятность появления опухолей желудка, пищевода, печени, поджелудочной железы, шейки матки, прямой кишки при регулярном приеме чрезмерного количества алкоголя (более 40 г спирта для мужчин и 20 г для женщин).

Откажитесь от сигарет. Десятки раз в день мы слышим о вреде табакокурения и риске развития рака легких. Почему? Потому что курение — наиболее значимый фактор риска онкологических заболеваний, который мы легко можем уменьшить. Курение увеличивает вероятность развития не только рака легких, но полости рта, губы, гортани и т.д.

Ешьте больше овощей и фруктов. Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые помогают восстанавливать поврежденные клетки. Особенно много антиоксидантов в зеленых, оранжевых, желтых фруктах и овощах.

Ограничьте потребление животных жиров, копченых и соленых продуктов. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием животных жиров может привести к развитию некоторых форм рака. Значительное содержание в рационе пищевых продуктов копчения, соленой рыбы и мяса, маринованных овощей увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Больше двигайтесь. Избыточный вес — существенный фактор развития рака. Поэтому физическая активность для поддержания или достижения идеального веса является одним из лучших способов защиты от рака. Занимайтесь с удовольствием!

Регулярно выполняйте скрининг-тесты на раковые заболевания. Даже если вас ничего не беспокоит, необходимо ежегодно проверяться и проходить исследования, которые способны выявить рак на самой ранней стадии: цитологические мазки шейки матки и маммографию для женщин, ПСА для мужчин, пальцевое исследование прямой кишки, флюорографию легких.

Регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

 

Спасибо за прекрасную статью коллегам из новостного портала Прожектор

 

https://prozhektor.info



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру