USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2694.51
Промсвязьбанк92.2694.51
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1596.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы оценили заботу медперсонала Александро-Мариинской больницы

23 января 2020 года, 13:50
313
Изменить шрифт
Астраханцы оценили заботу медперсонала Александро-Мариинской больницы

Заболевание, которое уносит не только здоровье, но и иногда и жизнь. В Астраханской области более 3,5 тысяч человек поступает в больницы с инсультом. Тяжёлая болезнь надолго приковывает к постели, поэтому не только таблетки, капельницы и операции, но и тщательный уход − всё это многое значит для выздоровления. Наш корреспондент побывал в Александро-Мариинской областной больнице, где пациенты рассказали о том, какую роль в их реабилитации играет забота врачей, медсестер и нянечек.

Медсестры заботливо поворачивают пожилую женщину, измеряют давление. До 15-ти человек в день доставляют "скорые" во второе неврологическое отделение регионального сосудистого центра. Зачастую с грозным диагнозом: инсульт.

«У меня лежит мама. Хочу сказать спасибо большое нянечкам, медсестрам за уход, тщательный уход, потому что практически все больные в этой палате − лежачие. Им меняют подгузники, ухаживают за ними, чистенькие они. Спасибо большое, ведь это очень такой труд: потаскать женщин больших, тяжёлых, которые весят за 100 килограммов, это очень нелегко!», − отмечает астраханка Юлия Глазкова

− Работают девчонки бесподобно! Всего им хорошего и сил! Спасибо большое им, от всех нас!

Многие из тех, кто лежит на больничной койке, совсем как дети: ни повернуться самостоятельно, ни рукой пошевелить, ни ногой. Кто-то даже внятно говорить не может. Халидула Кадырбердиев испытал всю тяжесть заболевания на собственном опыте. Его здоровье стало постепенно восстанавливаться, и это после нескольких лет реабилитации в больнице.

«Восстанавливаться мне помогает хороший уход, физическая нагрузка и, соответственно, лечение», − делится пациент Халидула Кадырбердиев

Сегодня появляются разные методы борьбы с инсультом и его последствиями, в том числе и хирургические вмешательства. В Александро-Мариинской областной больнице провели уже 2 операции по удалению тромба больным с ишемическим инсультом по новой методике − "тромбоэкстракции". Однако, говорят врачи, это лишь первые шаги к выздоровлению.

«Чтобы мозг научился снова работать, его надо стимулировать, и достигается это, к сожалению, не только с помощью дорогостоящих лекарств, но и с помощью ухода. Если этого не делать, мозг как бы “отодвинется” назад, и придётся всё снова начинать с начала», − объясняет заведующая неврологическим отделением № 2 регионального сосудистого центра Александро-Мариинской областной больницы Елена Асфандиярова.

 «Мы стараемся выполнить все действия по назначению врача: снять ЭКГ, кормление вовремя, вовремя же и меняем бельё, переворачиваем. Через каждые 2 часа надо переворачивать пациента, чтобы не образовались пролежни», − рассказывает медицинская сестра неврологического отделения № 2 регионального сосудистого центра АМОКБ Эльмира Кильдалиева.

Лечебная физкультура и упражнения, восстанавливающие моторику рук, причём большая нагрузка ложится не только на врачей, но и на медсестёр, и нянечек. А после выписки больным понадобится помощь их близких родственников, поэтому при неврологическом отделении работает школа по борьбе с инсультом, где родных обучают правильному уходу за человеком, перенесшим серьёзное заболевание.

 

https://lotosgtrk.ru/



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру