USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани внедрена обязательная маркировка дорогих лекарств

10 января 2020 года, 10:20
652
Изменить шрифт
В Астрахани внедрена обязательная маркировка дорогих лекарств

Система мониторинга движения лекарств позволит отследить их путь от производителя до потребителя, а также предотвратить появление контрафактной и недоброкачественной продукции в аптеках. Астраханские фармацевты сегодня вплотную работают с новыми компьютерными технологиями.

Контроль за подделками: потребитель не должен платить за "плацебо" в виде мела в красивой упаковке, а государству, в свою очередь, необходимо контролировать налоги и незаконный оборот лекарств. Так как в ходе проверок в некоторых российских лечебных учреждениях выявили, что полученные бесплатно лекарства "списывают" и продают в аптеки, поэтому обязательная маркировка препаратов, которая началась с наиболее дорогостоящих, даст возможность проследить путь каждой упаковки от производителя к покупателю.

«Астраханские аптеки с 1-го октября уже ведут работу по приёмке маркированного товара. Все наши аптеки − это более 20-ти аптек − оснащены всем необходимым оборудованием. Это сканеры, регистраторы выбытия», − рассказывает директор ГКУ АО “Астраханские аптеки” Светлана Гриднева.

Потребители, скачав мобильное приложение "Честный знак", могут сами проверить легальность любого лекарства. При сканировании штрих-кода появится информация о том, кто его производитель и поставщик, и даже то, когда лекарство уже купили.

− Сканируем: указан срок годности, серия, описание препарата и текущий владелец − это “Астраханские аптеки”, открываю приложение "Честный знак"…

Пока вводится обязательная маркировка только для дорогостоящих препаратов. Для всех остальных этот процесс станет поэтапным.

«Кроме того, готовится постановление, на основании которого нарушения в сфере обращения лекарственных препаратов, если эти не промаркированные препараты будут обращаться на территории РФ, то это будет нарушением лицензионных требований. Соответственно, организациям будут грозить штрафные санкции», − объясняет заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Виктория Дементьева.

Астраханцы, в свою очередь, поддерживают новшество, ведь от него зависит их здоровье, говорят они. «Я часто прихожу в эту аптеку, покупаю лекарственные препараты, особенно сейчас в зимний период, когда много вирусных заболеваний. Для меня самое главное, чтобы лекарства были качественные и безопасные, потому что это наше здоровье», − делится астраханка Ирина Камнева.

На территории Астраханской области в системе маркировки лекарственных препаратов зарегистрировалось более 90 аптечных и медицинских организаций, а это значит, что фармацевтический рынок будет защищён от фальсифицированных недоброкачественных и контрафактных лекарств.

http://lotosgtrk.ru/



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру