USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9695.76
Промсвязьбанк93.9695.76
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.2598.40
09:00 - 19:30
Росбанк93.2099.90
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0099.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Медицинские сёстры Астраханской области провели конференцию по профилактике ВИЧ/СПИДа

06 декабря 2019 года, 09:41
423
Изменить шрифт
Медицинские сёстры Астраханской области провели конференцию по профилактике ВИЧ/СПИДа

Накануне на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы состоялась региональная научно-практическая конференция медицинских сестер «Актуальные проблемы профилактики и лечения ВИЧ-СПИД инфекции».Организаторами мероприятия выступили Астраханская региональная общественная организация "Профессиональная сестринская ассоциация" и министерство здравоохранения Астраханской области.

Более 350 медицинских сестер, акушерок и фельдшеров из всех медицинских учреждений Астраханской области собрались, чтобы обсудить вопросы, касающихся, в первую очередь, профессиональных факторов риска заражения медиков ВИЧ – инфекцией. В приветственном слове главная медицинская сестра АМОКБ Наталья Полякова в очередной раз призвала коллег соблюдать необходимые меры профилактики, для того чтобы защитить не только себя, но и предотвратить распространение инфекции:

«К сожалению, полностью искоренить госпитальное заражение ВИЧ не удаётся: по данным надзорных органов новые случаи продолжают регистрироваться во всех городах. Причём чаще причиной заражения является халатность самих работников, которые нарушают алгоритм выполнения той или иной процедуры. Для того чтобы понять их актуальность, нашу роль в противодействии распространения инфекции, каждую из них следует рассмотреть отдельно, и в последующем принимать меры для предотвращения серьёзных нарушений».

Главная медсестра привела пример, который не так давно шокировал общественность и получил широкую огласку. Пять человек заразились ВИЧ-инфекцией в больнице города Буденновска в Ставропольском крае. По словам сотрудников учреждения, ретровирус попал в кровь пациентов, когда одна из медсестер с помощью шприца промывала катетер ВИЧ-инфицированного мужчины — после этого она сделала ту же процедуру другим больным, не поменяв шприц.

«И это только один случай. Думаю, каждый из присутствующих на нашей конференции понимает важность подобных встреч и обязательно сегодня выделит для себя важные аспекты по данной проблеме», - сказала Наталья Полякова.

На конференции обсудили вопросы профилактики ВИЧ: роль медицинских работников в борьбе с этой инфекцией, принципы оказания медицинской помощи беременным, роженицам с инфекцией для предотвращения перинатальной ВИЧ, меры соблюдения санитарно-гигиенических правил. Медработники также поделились своим опытом повышения эффективности профилактических мер среди населения региона, и рассказали об особенностях лечения пациентов с диагнозом ВИЧ.

По данным Роспотребнадзора сегодня в мире насчитывается порядка 39 млн. человек, живущих с ВИЧ, из которых получают лечение только 23 млн. Умерли на данный момент 32 млн. инфицированных. Специалисты рекомендуют проверять свой ВИЧ-статус каждые полгода, так как именно от двух недель и до 6 месяцев клетки вируса могут не определяться в крови. Это зависит от того, насколько сильна иммунная система и как долго она сможет противостоять клеткам ВИЧ.

Узнать свой ВИЧ-статус легко и абсолютно бесплатно. Нужно лишь прийти в ближайшее медицинское учреждение и сдать кровь на анализ.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру