USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Врачи ДГП №1 ведут профилактические и профориентационные беседы с детьми

28 ноября 2019 года, 12:01
389
Изменить шрифт
Врачи ДГП №1 ведут профилактические и профориентационные беседы с детьми

В рамках плана профилактических мероприятий «Года здоровья» врачи отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях «Детской городской поликлиники №1» регулярно проводят профилактическую работу по здоровому образу жизни среди детей, а также ведут беседы о важности и необходимости профессии врача, с целью профессиональной ориентации школьников.

Врач Детской городской поликлиники № 1 Татьяна Жукова провела беседу с учащимися 5-х классов Лицея №1 на тему: «Пути сохранения и укрепления здоровья. ЗОЖ как фактор немедикаментозной профилактики заболеваний». На мероприятии присутствовало 29 человек. Доктор раскрыла школьникам понятие «здоровье» в широком смысле, как состояния полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов или болезни. Ребята узнали, что здоровье бывает индивидуальное (физическое и духовно-психическое), семейное и общественное (социальное). При этом здоровье человека на 60% и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение). Особенно врач отметила, что знать, что такое здоровый образ жизни, - это одно, а вести его – совсем другое! Она напомнила ребятам, что ЗОЖ подразумевает отказ от табака и употребления алкоголя, здоровые модели питания, физическую активность, спорт и много другое. Во второй части беседы доктор Жукова познакомила школьников с профессией врача: раскрыла основные преимущества, сложности и важность данной профессии, которая призвана спасать жизнь и здоровье людей. Врач призвала ребят уже сейчас задуматься о своей будущей профессии, чтобы стремиться и готовиться к своему призванию.

О важности и необходимости профессии врача говорила в минувший понедельник и врач-педиатр Айгуль Балдиева в беседе со старшеклассникамиОбщеобразовательной школы №1. Она рассказала подросткам, что профессия врача – одна из самых древних в истории человечества и за тысячи лет своего существования она претерпела значительные трансформации, ведь современные доктора не только лечат болезни, но и занимаются их профилактикой, порой творя чудеса для пациентов. В беседе на тему: «О вреде самолечения» приняли участие 27 человек. Они узнали от доктора, что если заниматься лечением без помощи врача, без грамотно установленного диагноза, то можно нанести своему здоровью или здоровью своих близких (включая детей) непоправимый вред. Доктор Балдиева призвала ребят не ставить себе диагнозы самостоятельно, основываясь на поверхностном знакомстве со сведениями из интернета, на рассказах знакомых, рекламе и статьях из бесплатных газет - это вредно и опасно. Если на основании этого «диагноза» больной берется назначать себе лечение народными методами или препаратами из аптеки — это уже безответственность по отношению к собственному здоровью.  Ни одна реклама лекарственных препаратов и ни один фармацевт из аптеки не может назначить правильного лечения – это может сделать только опытный врач, основываясь на симптомах болезни, результатах анализов и индивидуальных особенностей пациента.

Врачи Детской городской поликлиники №1 посоветовали школьникам не только заботиться о своём здоровье и вести здоровый образ жизни, но и всерьёз задуматься о получении в дальнейшем очень нужной и востребованной для человечества профессии врача.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру