USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Моя работа: медбрат в операционном блоке

21 ноября 2019 года, 14:21
465
Изменить шрифт
Моя работа: медбрат в операционном блоке

Выпускник Астраханского базового медицинского колледжа по специальности сестринское дело Роман Червонных вспоминает, что ещё во время своей первой практики в Александро-Мариинской больнице, он твёрдо решил, что хочет работать именно в этом лечебном учреждении, и обязательно – операционным медбратом. Молодой человек приступил к стажировке ещё в конце лета. Сегодня, вместе с коллегами он уже принимает участие в операционном процессе, и продолжает ежедневно совершенствовать свои знания. Ответственный, целеустремленный, внимательный – именно так характеризуют нового коллегу сотрудники оперблока. Роман, в свою очередь, признаётся, что о таком коллективе он и не мечтал.

 «Меня приняли очень хорошо. Здесь каждый придёт на помощь, подскажет и не оставит без внимания ни одну сложную ситуацию. Все операционные находятся под строгим контролем старшей операционной медсестры. Наталия Очировна чётко выстроила работу среднего и младшего медицинского персонала в блоке, здесь практически каждый сотрудник взаимозаменяем. Многие обладают большим багажом знаний, поэтому новичкам везёт – их всему обучают!», - делится медбрат.

Операционный блок №2 Александро-Мариинской областной клинической больницы, в котором сегодня трудится Роман, состоит из 2-х плановых и 1-ой экстренной операционных. Блок обслуживает три отделения: травматологическое, ортопедическое и отделение сочетанной травмы. Здесь оказывают неотложную травматологическую помощь, выполняют сложные реконструктивные операции, операции по поводу опухолей костей и на мягких тканях, остеосинтез костей, артроскопические операции и единственные в городе хирургические операции по замене мелких суставов кисти. Кроме того, ежегодно здесь выполняется более 200 операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Как рассказывает старшая операционная медицинская сестра Наталия Очировна Лиджи-Горяева, всегда хотелось видеть в своей  команде медбрата, но найти сотрудника на эту должность было нелегко. 

«Труд операционной медицинской сестры ортопедотравматологического профиля отличается тем, что мы сталкиваемся с большим объёмом инструментов, иногда очень тяжёлых по весу. Кроме того, мы постоянно работаем с дрелями и пилами, разбираемся в сложных металлических конструкциях. В больших травматологических центрах России и зарубежья в штате обязательно есть операционные медбратья. У нас такие сотрудники – на вес золота», - рассказывает Наталия Очировна.

Сегодня Роман Червонных делится впечатлениями о первой, пока на его взгляд самой сложной операции:

«Это была реконструктивная операция, которая длилась чуть больше двух часов. Конечно, мастерство врачей-травматологов впечатляет: восстановить кости, точно определить место установки металлоконструкции – огромный труд. Но успех операции во многом зависит не только от их мастерства, но и от грамотных действий среднего и младшего медперсонала. Стерильность в оперблоке – это важная составляющая. Помню, в первый день старшая медсестра заметила, как я почесал нос через маску. Сразу последовали слова: «Иди, переодевайся – ты расстерилизован», - рассказывает медбрат.

Наличие большого количества современных аппаратов, материалов и инструментов, применяемых во время проведения травматологических операций, требует определённых знаний от среднего медицинского персонала  и понимания своей ответственности. Выпускник медицинского колледжа признаётся, ещё во время практики понял, что будет нелегко, но уверенно говорит: именно здесь действительно нужны «мужские руки», хорошая скорость реакции и крепкая нервная система. Молодой человек считает, что медицинский брат – благородная профессия, и очень правильно начать свой путь в медицине именно с этой должности.

«Конечно, я планирую окончить в дальнейшем высшее учебное заведение, стать врачом. Но пока, мне очень нравится та наполненность, которую дают мне будни медбрата. Ведь важно познать профессию «от и до». И это мой осознанный выбор», - говорит Роман Червонных.

Как рассказывает главная медицинская сестра АМОКБ Наталья Полякова, на сегодняшний день Роман Червонных – второй медбрат, трудоустроенный в больницу. В штате числится один сотрудник в центральном стерилизационном отделении, и вот теперь – в оперблоке.

«В сестринском деле не так много мужчин, хотя потребность в этих кадрах, несомненно, есть. Мы, конечно, приветствуем такую инициативу и всячески поддерживаем своего нового сотрудника».

 

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру