USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сахарный диабет: факты и цифры

15 ноября 2019 года, 09:42
673
Изменить шрифт
Сахарный диабет: факты и цифры

14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

В студии программы «Интервью» телеканала «Лотос» заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 3 имени Кирова главный внештатный специалист- эндокринолог Минздрава АО Ольга Николаевна Мяснянкина рассказала о диабете, а также ответила на звонки телезрителей.

«Сахарный диабет – это группа метаболических заболеваний, которые характеризуются хронической гипергликемией – рассказывает Ольга Мяснянкина -  Основная причина гипергликемии – нарушение секреции или действие инсулина. Диабету подвержены все возраста. Самые основные типы диабета это Iи IIдиабетов.  В основном диабетом 1 типа болеют дети и подростки. Гипергликемия как основной фактор развития сахарного диабета приводит к необратимым процессам в организме. От сахарного диабета страдает не только поджелудочная железа, но и двигательный аппарат, головной мозг, почки и многое другое»

По данным ВОЗ, в мире более 425 млн человек живут с сахарным диабетом. За последние 10 лет численность больных сахарным диабетом увеличилась в 2 раза. В России, так же, как и по всему миру растет заболеваемость сахарным диабетом. На сегодняшний день в России примерно 4.5 млн человек болеют сахарным диабетом. Подавляющее большинство – это больные диабетом IIтипа. Основная проблема – диагностика сахарного диабета. В России примерно 9 млн человек не знают о том, что болеют диабетом. В результате чего не получают необходимую медицинскую помощь и лекарственное обеспечение, накапливая выраженные осложнения.

По словам Ольги Мяснянкиной, в Астраханской области проживают более 34.5 тысяч пациентов с сахарным диабетом, в основном это люди со диабетом IIтипа. Основными факторами, развивающими сахарный диабет IIтипа, является наследственная предрасположенность, а также несбалансированное питание, вредные привычки, артериальную гипертензию и нарушение липидного обмена. Для профилактики сахарного диабета рекомендуется хотя бы один раз в год измерять уровень сахара в крови.

Не смотря н серьезность заболевания, с сахарным диабетом можно полноценно жить

«В лечении очень много зависит от самого пациент. Самоконтроль - один из факторов избежание развития осложнении – отмечает Ольга Мяснянкина – пациенту необходимо соблюдать диету, при избыточном весе также рекомендуется уменьшить количество потребляемых калорий в день. Запрещены резкие нефизиологические голодания. Ограничить потребление жиров, сахара, белков и сложных углеводов. Рекомендуется потребление продуктов с клетчаткой, крупы, овощи и молочные продукты. В рацион также необходимо включить моно и поли насыщенные кислоты и растительные масла.

Также специалист уделила внимание препаратам для лечения сахарного диабета. По словам эксперта, не стоит обращать внимание на препараты, которые продаются в интернете. Что касается общепринятого лечения, то пациенту необходимо регулярно сдавать ряд анализов для того, что врач подобрать наиболее эффективные методы борьбы с сахарным диабетом, а также не допустить развитие осложнении.

«Пациенту с сахарным диабетом стоит внимательно относится к физическим нагрузкам – дополняет Ольга Николаевна – Все нагрузки должны быть разработаны совместно с лечащим врачом в зависимости от веса, возраста. наличие осложнении и сопутствующих заболевания»

Помните, что защита и целость Вашего здоровья и здоровья Ваших близких зависит только от Вас. Если Вы обнаружили у себя такие симптомы как сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, резкое снижение веса, покалывание конечностей, обратитесь в лечебное учреждение для консультации специалиста и проверки уровня сахара в крови и консультации.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру