USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области стали доступны редкие хирургические операции

06 ноября 2019 года, 14:32
672
Изменить шрифт
В Астраханской области стали доступны редкие хирургические операции

Хирурги Александро-Мариинской областной клинической больницы освоили малоинвазивные операции на толстом кишечнике. Недавно они провели редкую операцию по удалению опухоли кишечника. Её сложность ещё и в том, что пациентке 87 лет. Важно добавить, что в России подобные хирургические вмешательства относятся к высокотехнологичным и выполняются в ведущих клинических учреждениях. Теперь они доступны и в нашем регионе.

Острые приступы желчекаменной болезни, невыносимые боли. Однако, рассказывает Любовь Свеженцева, на операцию её положили не сразу: готовили несколько месяцев из-за сопутствующих заболеваний. Да и провели хирургическое вмешательство щадящим способом − эндоскопическим с помощью небольших проколов.

«Операция прошла успешно! Хорошо, что не будет приступов, и не буду испытывать этой страшной боли…», − делится пациентка Любовь Свеженцева

Не только плановые, но и экстренные операции, причём довольно редкие и сложные. Теперь и они по плечу хирургам Александро-Мариинской областной больницы. К примеру, недавно они спасли пациентку с опухолью в правой половине толстой кишки. Которая осложнилась кишечной непроходимостью.

«Новизна ситуации для нашей больницы и нашего отделения в том, что пациентке 87 лет, и операцию нам удалось выполнить эндоскопическим способом. То есть при помощи небольших проколов брюшной стенки. Сама кишка удалена вместе с опухолью через небольшой 5-сантиметровый разрез», − рассказал врач-хирург хирургического отделения Александро-Мариинской областной больницы, кандидат медицинских наук Максим Савенков.

На следующий день пациентка уже вставала. Кстати, в год в лечебном учреждении проводят более 20-ти тысяч операций.

«Где-то 3 года назад процент эндоскопических операций был порядка 18-ти, то в прошлом году это уже 27%, и в этом году мы уже перевалили за 30% эндоскопических операций. Это означает, что пациенты быстро реабилитируются и восстанавливаются. хорошо себя чувствуют и возвращаются к работе», − отмечает заместитель главного врача Александро-Мариинской областной больницы по хирургической помощи Николай Костенко.

Такими операциями, как удаление аппендицита, желчного пузыря, уже никого не удивить. Развивать высокотехнологичные методы, говорят хирурги, сейчас просто необходимо в современном мире, поэтому следующий этап эндоскопической хирургии − это операции на желудке при язвенной болезни, на печени при её поражении кистами, а также на почках.

И, конечно, хирургические вмешательства на кишечнике при злокачественных образованиях. Они не только дорогостоящие, но требуют слаженной работы всей хирургической бригады, потому что это высший пилотаж.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру