USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.7097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области набирает обороты мониторниг ФАПов

03 ноября 2019 года, 00:32
406
Изменить шрифт
В Астраханской области набирает обороты мониторниг ФАПов

Депутаты регионального парламента продолжают мониторинг сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, который им поручил провести Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. На этой неделе парламентарии посетили учреждения первичной медико-санитарной помощи Лиманского и Наримановского районов.

Амбулатория в селе Заречное находится в состоянии долгожданного капитального ремонта — последний раз его проводили 12 лет назад, а всего этому зданию больше 25 лет. Как и в случае с ранее посещенными объектами здравоохранения Икрянинского и Камызякского районов, подрядчик неточно рассчитал свои силы: работа идет с запозданием в несколько недель. Но до середины ноября, обещают исполнители, учреждение вновь распахнет свои двери для посетителей. А их немало — у амбулатории более двух тысяч «подопечных». Недостает больнице и новой медицинской мебели с оборудованием, но это уже отдельная статья расходов, пока не согласованная. Депутаты пообещали оказать содействие при составлении данной заявки. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области.

Поликлиника в селе Зензели тоже получила обновление, и здесь ремонтные работы затянулись существенно. Согласно контракту, они должны были завершиться к середине октября, но за это время были проведены лишь демонтажные и подготовительные работы. Теперь на руках у заказчика появилось уведомление о переносе срока сдачи объекта на 28 октября, а у исполнителей — о выставлении штрафа и пени за «просрочку».

Следующая остановка: село Камышово. Местный фельдшерско-акушерский пункт был построен с нуля еще в прошлом году. К работе ФАПа и его сотрудников у депутатов нареканий нет, но вызывает вопросы техзадание, по которому постройка было возведена. Проект здания не учитывает всю специфику фельдшерско-акушерского пункта, считают депутаты. «Дело не в конкретном случае, а в самой системе», — подчеркнула председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

Фельдшерско-акушерский пункт села Басы депутаты посещали в 2017 году. Тогда их возмутила обветшалость здания, от которого зависело здоровье местных жителей. По настоянию народных избранников в басинском ФАПе был проведен капитальный ремонт, завершившийся в прошлом году. Сейчас депутаты убедились лично: учреждение кардинально преобразилось. Заменены оконные и дверные блоки, кровельные и напольные покрытия, отремонтированы кабинеты, обновлены инженерные коммуникации. Для комфортного пребывания пациентов в здании ФАПа появилась новая мебель.

В Наримановском районе внимание депутатов привлек ФАП-новострой на территории села Верхнелебяжье. Свой фельдшерско-акушерский пункт был здесь и раньше, но его состояние и площадь не отвечают современным нормам лицензирования. Строительство нового ФАПа должно было завершиться 23 июля, а по факту закончится лишь в ноябре. Опоздание на сотню дней обойдется подрядчику как минимум в 250 «штрафных» тысяч рублей.

Также депутаты посетили строительную площадку специализированного отделения психоневрологического интерната в городе Нариманов. Здание площадью 8 тыс кв. м. рассчитано на 200 мест и должно быть введено в эксплуатацию в 2021 году. В текущем году на его строительство выделено 154 млн рублей, к концу октября из них освоено 24 млн рублей.

Результаты депутатского мониторинга показывают, что основной причиной задержки строительно-ремонтных работ объектов здравоохранения является несовершенство техзаданий и контрактных соглашений. Для того чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем, парламентарии проведут крупное совещание с привлечением юристов, сотрудников минздрава, заказчиков и исполнителей строительных работ.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру