USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 16:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк85.10105.20
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт90.6096.10
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские студенты-медики готовы к критическим ситуациям

15 октября 2019 года, 10:52
565
Изменить шрифт
Астраханские студенты-медики готовы к критическим ситуациям

Поставить диагноз, спасти утопающего и провести искусственную вентиляцию легких. Такие задачи стояли перед учащимися Астраханского государственного медуниверситета на соревнованиях по оказанию первой помощи. В нашем регионе они прошли впервые и показали, насколько учащиеся готовы к реальным ситуациям.

- Помогите ей! Что стоите?!
- Все будет в порядке!
- Успокойтесь, всё будет хорошо. Мы о ней позаботимся.

От их решений зависят жизни. Успокоить, выявить проблему и главное – быстро и правильно оказать помощь. К счастью, на этот раз ситуация разыграна, пациенты - это актёры, а стены палаты – всего лишь спортивно-оздоровительный лагерь Астраханского Государственного Медуниверситета. В нём будущие специалисты провели соревнования по оказанию первой медицинской помощи. Главным было – создать условия, максимально близкие к реальности.

«Инициаторами выступили сами студенты. Они сами хотят учиться неформально. Они осознанно выбрали свою профессию и осознанно подходят к обучению. Сами студенты разрабатывали задания, сами участвуют, как эксперты», – уточнила ректор Астраханского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Башкина.

Задания разные: от введения инъекции до проведения сердечно-легочной реанимации. Оказать первую помощь нужно уметь в любых обстоятельствах и с любым инвентарем.

«Именно от своевременного, от качественного оказания медицинской помощи зависит дальнейшая судьба любых трагических ситуаций, которые разворачиваются и которые мы видим часто на улице, в самолете, в поезде», – отметил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ Ираклий Китиашвили.

Даже в темноте важно сориентироваться и спасти человека. В завершение соревнований для участников устроили квест. На станциях их ждали актёры: упавший с большой высоты, жертва суицида и утопающий. Самые быстрые и верные решения, по результатам, приняли студенты 6-го курса.

«Это заслуга всей команды, потому что сила команды оценивается по самому слабому участнику. И хотелось бы поблагодарить всех за такую сплочённую работу», – комментирует студент Астраханского ГМУ Ибрагим Ахтаев.

«Это для нас очень полезно, потому что мы можем оценить свои силы наяву. То, как мы проявим себя на самом деле в ситуации», – замечает студентка Астраханского ГМУ Ашура Шахбанова.

«У нас есть большой потенциал, большой опыт. У нас очень умные ребята, которые показывают отличные результаты на международных соревнованиях, на соревнованиях в других городах. Мы решили сделать это традицией – проведение таких соревнований, чтобы мы могли готовить молодых студентов, с 1-х курсов», – поделился студент Астраханского ГМУ, организатор соревнований Гига Гвазава.

По статистике, от неоказания первой помощи умирает столько же людей, сколько от онкологии. И кто знает, возможно, такие соревнования послужат мотивацией к обучению не только для медиков, но и для всех нас.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру