USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5096.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вовремя проведённый скрининг поможет не только выявить патологии, но и спасти жизнь матери и ребёнку

03 октября 2019 года, 10:41
378
Изменить шрифт
Вовремя проведённый скрининг поможет не только выявить патологии, но и спасти жизнь матери и ребёнку

Свести к минимуму риски для здоровья матери и малыша, вовремя выявить патологии и отклонения от нормы – вот уже многие десятилетия помогает пренатальная диагностика. Согласно маршрутизации, второй пренатальный скрининг беременные женщины Астраханской области проходят в медико-генетической консультации перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы. Мы поговорили с заведующей консультацией, врачом УЗ-диагностики высшей категории, кандидатом медицинских наук Натальей Лобжанидзе.

«Хочется отметить, что служба пренатальной диагностики в нашем регионе находится на достаточно высоком уровне. На сегодняшний день охват скринингом достигает 85%, что, безусловно, не может не радовать. А учитывая тот факт, что за год в городе и области проходит до 12 тысяч родов – мы работает более чем плодотворно», - рассказывает Наталья Васильевна.

Ультразвуковой скрининг 2- го триместра проводится в сроке 18-21 недель беременности. Во время исследования врачи смотрят развитие малыша, его положение в матке, проводят фетометрию, то есть определяют размеры плода (головки, живота, верхних и нижних конечностей). Кроме того, обязательным является оценка количества околоплодных вод, состояния плаценты (ее расположение и структура) и пуповины.

Измеряя плод, врачи могут понять, соответствуют ли его размеры данному сроку беременности, нет ли задержки роста плода. На этом сроке сформированы органы и системы плода он уже похож на новорожденного ребенка, визуализируется двигательная активность: малыш перебирает пальчиками, засовывает палец в рот, улыбается, открывает рот в момент заглатыния околоплодных вод, хмурится, зевает.

«Всё это мы видим на экране монитора, и фрагмент исследования обязательно показываем мамочкам», - говорит Наталья Лобджанидзе.

Ожидание второго скрининга сопровождается для женщины особым трепетом – ведь на этом сроке врач может определить пол будущего малыша. На более раннем сроке существует вероятность ошибиться, а на более позднем – не рассмотреть, так как ребёнок уже достаточно крупный и может принять неудобное положение или вовсе закрыться. Врач поясняет, что определение пола на УЗИ в 20 недель беременности имеет достоверность практически 100%.

Обладая 25-летним стажем в пренатальной диагностике, Наталья Васильевна с уверенностью говорит, что среди исследований, которые проходит женщина во время беременности ультразвуковая диагностика имеет приоритетное значение, так как позволяет выявить возможные патологии будущего ребенка и предупредить их развитие. Во время проведения 2 скринингового исследования обязательно проводится цервикометрия (оценка длины шейки матки), так как по статистике на этом сроке уже можно увидеть предпосылки к риску преждевременных родов. Врач также может выявить наличие патологии центральной нервной системы (головного и спинного мозга), аномалии развития сердечно-сосудистой системы, аномалии развития легких, аномалии развития желудочно-кишечного тракта, аномалии развития мочеполовой системы, аномалии развития опорно-двигательного аппарата. В 20 недель беременности лицо плода рассматривается особенно внимательно, и укорочение длины носовой косточки, например, или ее отсутствие говорят о вероятности синдрома Дауна, что требует дополнительного обследования с использованием возможно инвазивной пренатальной диагностики.

 

Наталья Васильевна поясняет, что, если во время второго скрининга выявляются маркеры внутриутробного наследственного заболевания, которое приводит к серьезным проблемам в развитии будущего малыша, женщина направляется на консультацию в Центр охраны здоровья семьи и репродукции для решения вопроса коррекции врождённых пороков развития плода или прерывании беременности. Разъяснение женщине даёт перинатальный консилиум в составе: врача ультразвуковой диагностики, врача акушера-гинеколога, педиатра (сопутствующей патологи).

«Бывают случаи, когда родители отказываются от обследования из-за страха узнать о том, что развитие малыша идет не по плану. Однако существуют патологии, которые врач может скорректировать во время беременности. Кроме того, зная особенности развития плода, врач может выбрать правильный способ родоразрешения для пациентки. Результаты исследования проверяет доктор и обязательно назначает лечение в случае необходимости или принимает решение определить беременную в стационар. Мы даём информацию врачам о внутриутробном развитии малыша, и чем больше информации знает врач – тем лучше! Важно понимать, что женщина, которая отказывается от наблюдения в поликлинике и от своевременных диагностических исследований рискует оказаться в ситуации, когда врачам придётся спасать её жизнь и жизнь ребёнка», - говорит Наталья Лобжанидзе.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру