USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9796.22
Промсвязьбанк93.9796.22
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.9097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Восемь человек поступили в тяжелом состоянии. Из-за ядовитых каракуртов астраханцы попадают в реанимацию

31 июля 2019 года, 19:13
381
Изменить шрифт
Восемь человек поступили в тяжелом состоянии. Из-за ядовитых каракуртов астраханцы попадают в реанимацию

В этом году 14 астраханцев пострадали от укусов ядовитых каракуртов. Восемь из них были в тяжелом состоянии.

Сельчан кусают чаще

В этом году каракурты покусали 14 человек в Астраханской области. В прошлом было 32 укушенных. Пострадавших от яда пауков забирают в больницу им. Кирова. Из 14 укушенных, доставленных в отделение токсикологии, восемь были в тяжелом состоянии. В частности, поступила женщина 36 лет без сопутствующих заболеваний в тяжелом состоянии. Она четверо суток была в реанимации. А недавно в больницу им. Кирова доставили в тяжелом состоянии пожилого мужчину, сообщили в больнице. Сейчас укушенного астраханца уже перевели из реанимации. Мужчина чувствует себя лучше. По данным медиков, у него есть сопутствующее заболевание, из-за которого могло осложниться состояние после укуса.  В этом году первые укушенные из-за жаркой погоды появились уже в мае. Как правило, чаще всего кусают жителей сельских районов. Об этом КаспийИнфо рассказала заведующая отделением токсикологии больницы им. Кирова Наталья Бухарцева.

Каракурты стали ближе

Кстати, российских регионов, где водятся каракурты не так много. В основном, они любят степи Астраханской области и Калмыкии. Нередко встречаются и в Крыму. Раньше каракурты обитали в основном на чабанских точках. В последнее время они стали селиться  ближе к человеческому жилью. Во дворах частных домов, сараях, гаражах. Причем как отмечает Наталья Бухарцева, сами по себе каракурты не агрессивны: они кусаются, чтобы защититься.

Ни одного смертельного случая за три десятилетия

Сейчас ведутся  разговоры о противокаракуртовой сыворотке, которая в первые часы после укуса достаточно высокоэффективна и может быстро остановить интоксикацию. Но в нашей стране её приобрести нельзя. Она не сертифицирована для продажи в России. Это иммунный препарат, который не прошел проверку Росздравнадзора. И его введение может вызвать серьезные осложнения. К тому же как отмечает Наталья Бухарцев, в распоряжении астраханских медиков есть эффективные методы лечения интоксикации от яда каракурта. За последние десятилетия в Астраханской области не зафиксировали ни одного смертельного случая. С 1982 года по настоящее время в регионе был только один с летальным исходом. Тогда в больницу доставили женщину 90 лет, и родственники привезли её только через несколько дней после укуса.

Срочно в больницу

Яд каракурта опасен тем, что поражает нервную систему. Однако у кого-то бывает и легкая степень интоксикации. Все зависит от особенностей организма. Каждый человек реагирует по-разному. Среди симптомов: сильная боль в месте укуса, потом боль охватывает другие части тела (живот, поясница, конечности), возникает общее недомогание, задержка мочи, человек может метаться. При укусе каракурта необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Отделение токсикологии в больнице имени Кирова работает круглосуточно. Не надо ждать, что пройдет само.

В первые минуты

Если нет возможности быстро доставить пострадавшего в больницу, нужно самостоятельно или с помощью другого человека удалить и обезвредить яд:

— В первые 3 минуты при укусе паука нужно прижечь это место по методу П.М. Марковского – две спички приложить к ранке, третьей – поджечь на несколько секунд. Можно использовать горящую сигарету. Высокая температура инактивирует яд.

— Можно использовать метод выдавливания яда из ранки. Для этого нужно захватить место укуса в складку и в течение пяти минут выдавливать содержимое ранки.

— Ранку нужно закрыть сухой, чистой повязкой. Укушенную конечность желательно обездвижить.

— При сильных болях нужно выпить обезболивающее. Лицам, склонным к аллергии, рекомендуется принять антигистаминный препарат.

— Дальнейшее специализированное лечение – только в стационаре.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру