USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские хирурги провели сложнейшую операцию

03 июля 2019 года, 13:12
880
Изменить шрифт
Астраханские хирурги провели сложнейшую операцию

Врачам Александро-Мариинской областной больницы удалось спасти жизнь при разрыве аневризмы аорты. Ситуация осложнялась тем, что подобная патология наблюдалась у пациента 7 лет назад.

Острая боль и жжение в области живота.57-летний пациент обратился в "скорую". Врачи сделали обезболивающий укол, но ночью мужчине стало хуже. Так он попал в больницу, а после тщательного обследования − на операционный стол.

− При моём диагнозе вообще выживает маленький процент. Я им благодарен, спасибо им за это, что они меня спасли.

Опасность уже позади, однако врачам пришлось потрудиться. До этого с такой патологией сосудистые хирурги не сталкивались. У пациента 7 лет назад уже был разрыв аневризмы аорты − главного кровеносного сосуда, который снабжает кровью организм.

Подобные повторные операции вдвойне сложнее - выше риск повреждения какого - то органа или магистрального сосуда с фатальным кровотечением. Сосудистые хирурги убрали старый протез и заменили его новым, только уже   на большем участке пораженной аорты.

«До этого мы никогда не сталкивались с такой патологией, чтобы у человека была уже аневризма ранее оперированная. Повторный разрыв в этой же зоне − это у нас впервые в нашей практике. Мы повторно выполнили протезирование аорты, то есть мы убрали сегмент той части аорты, которая уже ранее была оперирована. И спротезировали выше и ниже этого участка, то есть убрали источник кровотечения», − рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Александро-Мариинской областной больницы Константин Егоров.

Операция длилась 4,5 часа. Опытному врачу ассистировали молодые хирурги. А вот поставить точный диагноз, говорят медики, помогли современные информативные методы исследования − КТ и ангиография.

«Дала она большой опыт, много знаний новых, новых возможностей для нашего отделения. То есть развитие таких операций, которые выполняются очень редко, для нас она первая была такая операция: дала уверенность в себе и ту надежду, что мы можем помогать пациенту даже при такой патологии», − признался хирург отделения сосудистой хирургии Сергей Емельянов.

В течение последних пяти лет количество операций на аневризме аорты выросло в 2 раза. Сейчас их выполняют до 20-ти в год. А вот сложный случай с повторным вмешательством в тот же орган в Астрахани произошёл впервые: его готовы описать в одном из медицинских научных журналов.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру