USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.1396.38
Промсвязьбанк94.1396.38
09:00 - 19:00
Росбанк93.90100.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.0098.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Трудовые права астраханских медработников – участников акции «Суббота для здоровья» полностью соблюдены

31 мая 2019 года, 12:41
500
Изменить шрифт
Трудовые права астраханских медработников – участников акции «Суббота для здоровья» полностью соблюдены

На днях представители областного отделения альтернативной организации профсоюза медиков опубликовали на своём сайте открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность относительно соблюдения трудовых прав астраханских медицинских работников, которые участвуют в проведении акции «Суббота для здоровья». Инициатором этой акции выступил глава Астраханской области Сергей Морозов. Сегодня в ходе брифинга для представителей СМИ председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Свекольникова прокомментировала ситуацию.

«На данный момент официально ни от одного медработника за всё время проведения акции «Суббота для здоровья» к нам жалоб не поступало. Важно отметить, что мы фиксируем все жалобы – как в письменной, так и устной форме, у нас строгая отчётная документация, поэтому ни одна жалоба не остаётся незамеченной. Вместе с тем, в январе этого года, когда возникла идея проведения «Суббот для здоровья», к нам поступали вопросы от медработников: они интересовались, на каком основании будут работать в свой выходной день и будет ли за сверхурочно отработанное время дополнительная оплата. Поэтому все эти моменты мы сразу же проработали с нашим минздравом, а также выпустили методическое пособие по работе медиков в выходные и нерабочие дни в соответствии с трудовым законодательством. В нём подробно расписаны специальные правила вызова сотрудников на работу и компенсация их работы сверх положенного. Поэтому нарушения прав медицинских работников нет», – пояснила Елена Свекольникова.

Председатель профсоюза отметила, что пособие было размещено на сайте организации, а также роздано представителям первичных организаций и руководителям медучреждений. Также в министерстве здравоохранения по этому вопросу провели совещание с работодателями, на котором им всё подробно рассказали. Кроме того, информация была продублирована в соцсетях. В профсоюзе подчёркивают – вопросы соблюдения трудовых прав медработников на особом контроле как в организации, так и в министерстве здравоохранения Астраханской области, а также - у работодателей. Это подтвердила главный врач городской поликлиники № 1 Александра Кузьмина.

«Никаких жалоб со стороны медицинских работников не поступало. Тем, кто работает в выходные, оплата производится в соответствии с трудовым законодательством, то есть - в двойном размере. Либо работник может взять отгул. Это контролируют председатель профсоюзного комитета и руководитель учреждения», – сообщила главврач.

Отметим также, что открытая «Суббота для здоровья» проводится в Астраханской области в последнюю субботу каждого месяца. Акция позволяет людям без записи, в порядке живой очереди попасть на приём к узким специалистам поликлиник региона и пройти необходимое обследование. Наряду с этим с 1 июня каждую субботу астраханцы теперь смогут пройти профосмотр или первый этап диспансеризации – для этого узкие специалисты не привлекаются, принимают только терапевт и педиатр, а также проводятся некоторые диагностические исследования – например, ЭКГ, флюорография. Руководители медучреждений стараются составлять график работы специалистов, участвующих в акции «Суббота для здоровья», по принципу очерёдности: чтобы врач, отработавший один выходной, в следующую субботу уже не был задействован.

В апреле этого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об изменениях в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В частности, согласно документу, медосмотр и диспансеризацию можно будет проходить не только днем, но также в вечерние часы и по субботам.

 

Справочно:

Астраханская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ – одна из крупнейших отраслевых организаций профсоюза в регионе. В её составе 64 первичные профсоюзные организации работников здравоохранения. Сегодня профсоюз медиков объединяет свыше 21 000 человек.

 

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру