USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

До конца года специалисты «Поезда Здоровья» планируют обследовать порядка 14 000 астраханцев

27 мая 2019 года, 16:12
529
Изменить шрифт
До конца года специалисты «Поезда Здоровья» планируют обследовать порядка 14 000 астраханцев

До конца года в рамках акции «Поезд Здоровья» специалисты планируют обследовать 14 000 астраханцев. Об этом сообщила сегодня в ходе брифинга первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова. Она рассказала о промежуточных итогах и перспективах проектов «Поезд здоровья» и «Суббота для здоровья», организованных по инициативе главы Астраханской области Сергея Морозова в рамках объявленного им Года Здоровья.

«Поезд Здоровья» уже посетил четыре сельских района области: Икрянинский, Красноярский, Харабалинский, Ахтубинский. Динамика такова: если в Икрянинском обследоваться пожелали 800 граждан, то в Ахтубинском – уже 2000.

«Во всех районах, где побывал поезд, осмотрено 5 000 человек. Сегодня специалисты поезда начали работу в Приволжском районе в поселке Пойменном. До конца года в рамках акции «Поезд Здоровья», которая охватит все районы области, планируется осмотреть 14 000 человек», – сказала Светлана Смирнова.

В составе автопоезда – мобильная поликлиника Центра медицинской профилактики, передвижной стоматологический кабинет. Также у сельчан есть возможность пройти диагностические исследования: УЗИ, ЭКГ, флюорографию и маммографию. Обследование ведут следующие специалисты: офтальмолог, терапевт, гинеколог, окулист, эндокринолог, кардиолог.

«Развитию мобильной медицины и дальше будет уделяться особое внимание, – отметила первый заместитель руководителя регионального минздрава. – В дополнение к имеющимся мобильным комплексам правительство области приняло решение выделить средства на приобретение ещё трёх в этом году. Возможно, они будут посещать не только сельские районы, но и окраины города – ведь порой у людей нет времени, чтобы просто сделать флюорографию».

Ещё одна масштабная акция, которую, по поручению врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, с января проводит региональный минздрав – это «Суббота для Здоровья». В рамках акции все желающие могут пройти диспансеризацию и профосмотр, получить консультацию врача-терапевта (педиатра) или узкого специалиста.

Минздрав области отмечает: если в январе в медучреждения пришли 1000 человек, то в минувшую «Субботу для Здоровья», которая прошла 25 мая, уже 6 000 человек. Только в эту субботу врачи выявили более 700 заболеваний, в том числе 39 случаев подозрений на онкологические заболевания. Госпитализировали 18 человек, в том числе двоих детей, и 500 человек направили на дальнейшее дообследование для уточнения диагноза.

Кстати, в минувшую субботу в Александро-Мариинской больнице был ажиотаж: уже в восемь утра практически одновременно пришли более 300 человек. Разумеется, специалисты справились с форс-мажором, приняли всех. Однако, во избежание подобных очередей, областной минздрав убедительно просит астраханцев не торопиться прийти раньше всех, если они не сдают анализы. Специалисты заверяют: всех, кто желает проверить своё здоровье, врачи успеют принять в течение дня с 9.00 до 15.00.

«За всеми, кто к нам обратился, мы наблюдаем вплоть до постановки диагноза и начала лечения, если это необходимо», – подчеркнула Светлана Смирнова.

Следующая «Суббота для Здоровья» (проходит каждую четвёртую субботу месяца), состоится 29 июня. К тому же, начиная с текущей недели, по поручению главы Астраханской области Сергея Морозова, каждая суббота в поликлиниках будет «Субботой для Здоровья» – речь идёт о территориальных поликлиниках, к которым прикреплены пациенты. Поликлиники будут открыты для астраханцев, желающих пройти диспансеризацию или профосмотр. Кроме того, региональный минздрав планирует проводить тематические субботы: например, направленные на раннее выявление инсульта и предшествующих ему заболеваний, а также по эндокринным и офтальмологическим болезням.

«То есть мы будем расширять профилактические направления для того, чтобы астраханцы могли получить качественную доступную медицинскую помощь и без записи», – сказала первый заместитель министра.

Также Светлана Смирнова рассказала об изменениях в порядке диспансеризации населения, которые вступили в силу на федеральном уровне в мае 2019 года. Приказ Минздрава России от 29 марта 2019 г. N 173н утверждает новые правила проведения профосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. В частности, теперь граждане, достигшие 18 лет, будут ежегодно бесплатно проходить профосмотр, а с 40 лет – диспансеризацию. Изменился перечень обследований в зависимости от возраста. За более подробными консультациями астраханцы могут обратиться в поликлиники по месту жительства.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру