USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области открыта первая в России туркменская школа

18 мая 2018 года, 16:41
1544
Изменить шрифт
В Астраханской области открыта первая в России туркменская школа

В селе Фунтово Астраханской области, где компактно проживает большая часть местных туркмен, сегодня состоялась торжественная церемония открытия новой школы на 190 мест. Её возводила туркменская сторона при поддержке руководства региона. В мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и заместитель председателя кабинета министров Туркменистана – министр иностранных дел Рашид Мередов.

Возведение школы началось в марте 2016 года по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Строительные работы выполнял Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Двухэтажное здание площадью свыше 3,5 тыс. кв м облицовано белоснежным керамогранитом. Интерьер выполнен в золотисто-бежевых тонах с использованием туркменских орнаментов. Прямо на входе – бюст туркменскому поэту, классику мировой литературы Махтумкули Фраги, который неоднократно приезжал и жил в селе Фунтово. Его именем названа новая школа.

Двадцать учебных кабинетов школы оснащены интерактивными досками и цифровыми проекторами. Оборудованы также компьютерный класс, медпункт, кабинеты психолога и логопеда, спортзал и актовый зал, библиотека, мастерская для мальчиков и кабинеты кулинарии и кройки и шитья для девочек, столовая. Для людей с ограниченными возможностями есть подъёмник, лифт, санузел. В учебном блоке начальных классов предусмотрены игровая комната для групп «продленки» и спальни для первоклашек. На пришкольном участке – спортивная и географическая площадки. Учиться в новой школе будут не только ребята из Фунтово, но и из ближних сёл. Планируется преподавание носителями туркменского языка.

«Уверен, что школа станет современным центром обучения и духовно-нравственного развития сельской молодёжи. – сказал губернатор Александр Жилкин. – Символично, что она названа именем Махтумкули Фраги, судьба и творчество которого тесно связаны с историей нашего края», – сказал глава региона. Губернатор вручил ключи от нового автобуса директору школы Залине Абдрахмановой.

Заместитель председателя кабинета министров - министр иностранных дел Туркменистана  Рашид Мередов подчеркнул, что решение о строительстве школы было продиктовано стремлением укреплять и расширять образовательные и культурные связи двух стран. Он также отметил, что в последние годы успешно развивается сотрудничество между Туркменистаном и Астраханской областью. «В Туркменистане Астраханскую область считают перспективным партнёром. Мы высоко оцениваем достигнутый уровень сотрудничества и будем делать всё для расширения наших связей», – сказал он.

Статс-секретарь – замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил, что сейчас в вузах России обучаются более 20 тысяч студентов из Туркменистана. Более 15 лет в Ашхабаде успешно работает российско-туркменская средняя школа им А.С. Пушкина. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру