USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области в детских садах создают доступную среду

18 декабря 2017 года, 17:41
1203
Изменить шрифт
В Астраханской области в детских садах создают доступную среду

В Астраханской области в уходящем году сразу три муниципальных образования – Икрянинский, Приволжский районы и город Астрахань – активно включились в реализацию программы «Доступная среда». Побывав с инспекционной поездкой в дошкольных учреждениях районного центра Икряное, губернатор Александр Жилкин отметил активность муниципалитета при создании комфортных условий для особенных детей.

Детский сад «Берёзка» рабочего посёлка Красные Баррикады  - один из самых крупных в районе, мамы приводят сюда каждое утро 257 малышей. «В нынешнем году мы создали отдельную группу для детей с нарушениями речи, с ними занимаются  специально подготовленные специалисты», - рассказала Александру Жилкину заведующая детским садом Елена Пиянзина.

На выделенные в рамках программы «Доступная среда» средства (а это около 3 млн рублей) была реконструирована входная площадка, установлены уличный пандус с навесом, кнопка вызова персонала, полноцветная табличка, текст на которой выполнен азбукой Брайля. Внутри здания установлен звуковой маяк, имеется  телескопический, раздвижной  и перекатный пандус. Воспитатели показали главе региона и другие результаты недавнего капитального ремонта в группе: расширены дверные проемы, демонтированы пороги, увеличились площади  санузла и душевой, установлены поручни, держатели, сиденья для инвалидов, приобретена индукционная петля для слабослышащих и т.д.

Кроме того, для «Берёзки» приобретены специальная мебель и оборудование, интерактивные комплексы, сухой душ, тактильная дорожка,  планшет с подсветкой для рисования песком, спецоборудование для логопеда  и психолога.

Далее Александр Жилкин посетил Икрянинскую начальную школу, где действует одиннадцать групп для  274 дошколят. Для создания комфорта по программе «Доступная среда» в 2017 году было выделено более 2 млн рублей – причём не только из областного, но и из районного бюджета. Проведены ремонтные работы, приобретены оборудование, мебель, инвентарь с целью создания условий для получения детьми-инвалидами качественного образования по адаптированным образовательным программам.

В детсадовских группах всё продумано до мелочей. Здесь, например, есть сигнальные ленты,  самоклеящаяся полоса противоскольжения, поручни для раковины и унитаза, кресла-коляски для детей с ДЦП.

«За счет средств районного бюджета силами сотрудников была отремонтирована и оснащена еще одна группа для детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала Александру Жилкину директор школы Ольга Крыгина. – Мы планируем и в дальнейшем продолжать оснащение помещений и приобретение оборудования по программе «Доступная среда». 

Астраханский губернатор, помимо Икрянинского района, отметил активную работу в уходящем году по реализации проекта «Доступная среда» в дошкольных учреждениях города Астрахани и Приволжского района. «Икрянинцы заслуживают особой похвалы, поскольку, несмотря на напряжённый бюджет, изыскали средства и дополнительно открыли группу для особенных детей. Такие инициативы мы будем поощрять, а муниципалитетам – помогать», - заявил Александр Жилкин.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру