USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская область начнёт эксперимент по переходу школ на государственный уровень?

15 ноября 2017 года, 11:51
544
Изменить шрифт
Астраханская область начнёт эксперимент по переходу школ на государственный уровень?

Новую модель управления школами начнут внедрять в Астраханской области в 2018 году.  У школ будет два учредителя — муниципалитет и государственный орган власти, то есть минобразования региона.

«Мы не ведём разговора о переводе школ на государственный уровень: речь идёт о повышении эффективности управления образовательной системой. Более того, мы не собираемся отстранять муниципалитеты от этого процесса и планируем ввести второго учредителя в образовательную организацию с сохранением первого, то есть муниципального образования», — такое заявление сделал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман сегодня.

Не стоит думать, что в планах властей забрать у муниципалитетов школы и передать их на региональный уровень. Новая модель управления подразумевает, что у общеобразовательной организации будет два учредителя — муниципалитет и государственный орган власти, то есть минобразования региона.

«Перед нами стоит задача — усилить роль государства в системе образования. Поэтому мы предполагаем, что у школы должно быть два учредителя в лице муниципалитета и государства с чётко расписанными полномочиями, касающимися финансирования, назначения руководителей, контроля и организации образовательного процесса. Это повысит эффективность образования в целом», — заметил Виталий Гутман.

Он подчеркнул, что при таком «соучредительстве» сохраняется ответственность муниципалитетов, но вместе с ней усилится и степень ответственности государства. При этом для детей и родителей изменения будут заметны только в части улучшения качества образования.

Сейчас учредителем школ является только муниципалитет, что несколько усложняет процедуру их финансирования. Всё, что касается содержания школы, финансируется органами местного самоуправления, а вот зарплата педагогов, оснащение оборудованием и учебниками — задача областной казны. Однако отдать деньги регионального бюджета напрямую организации нельзя — сначала субвенцию направляют муниципалитетам, которые уже и распределяют средства. То же касается и возможности государства принимать в отношении организаций ряд управленческих решений.

Модель, которую предлагает Астраханская область, сделает процессы финансирования и управления более прозрачными, сообщили в пресс-службе  минобразования региона.

По словам министра, проект длительный — он будет внедряться поэтапно. Поэтому называть какие-то точные сроки пока рано. Однако нормативная правовая база будет разработана уже весной 2018 года. После этого региону будет дан целый год на отработку модели в экспериментальном режиме.

Представителям астраханских муниципалитетов новую модель уже презентовали.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру