USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9796.22
Промсвязьбанк93.9796.22
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.9097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Школьники младших классов прошли обучение по вузовской программе. Компания «Реал» выступила в качестве эксперта

26 февраля 2016 года, 19:21
1413
Изменить шрифт
Школьники младших классов прошли обучение по вузовской программе. Компания «Реал» выступила в качестве эксперта

20 февраля в Астраханском региональном школьном технопарке состоялась аттестация выпускников «Сетевой академии». Преподаватели технопарка решились на смелый эксперимент: школьники 2-6 классов в течение четырех месяцев проходили обучение по программе, рассчитанной на студентов 3-5 курсов вузов инженерных специальностей.

«Главной целью проекта было объяснить детям, что же такое Интернет, локальные и глобальные вычислительные сети? Как они работают? Это новый уровень понимания технологий, уже не пользователей, а инженеров-проектировщиков сетей. До сих пор эти знания давали только студентам, тем, кто выбрал инженерные специальности в качестве будущей профессии. Но ведь успешно пользуются интернетом дети с самого раннего возраста. Почему бы не объяснить им, как же работает технология связи, изменившая мир навсегда?», - ответил на вопрос журналиста научный руководитель «Сетевой академии», заместитель руководителя Регионального школьного технопарка Александр Александрович Киселёв.

Для эксперимента в группу пригласили школьников младших и средних классов. Никакого специального отбора не было: ребята, которым тема показалась не интересной, со временем отсеялись сами. Так из 30 мальчиков и девочек остались 16, большинство – ученики астраханской средней школы №19. Сегодня эти школьники успешно оперируют такими терминами, как «маршрутизация» и «коммутация», «IP-адреса» и «маска подсети». Могут в деталях рассказать, как компьютеры соединяются в единую информационную сеть. Схемы сетей – магистральных и локальных - дети стоят сами, выделяя в них зоны статической и динамической маршрутизации.

Знания маленьких инженеров пригласили оценить экспертов: генерального директора компании «Реал» Владимира Михайловича Лимонова и доктора технических наук, профессора Ирину Юрьевну Петрову.

Школьники продемонстрировали умение решать конкретные задачи: например, показали, как объединить в сеть несколько десятков компьютеров и ноутбуков, как настроить маршрутизаторы. Дети не только составляли подробные технические описания и схемы для сетей, но и рассказывали, как работает, например, электронная почта. Объясняли, что такое «пакет», «IP-адрес» и «маска подсети». Утверждали, что инженерная информатика – это увлекательное занятие.

Пока знания ребят ограничиваются теорией, которую они изучали с помощью программы Cisco Packet Trace. Освоить строительство и отладку локальных сетей на практике у группы не было технической возможности. Следующий набор «Сетевой академии» получит шанс освоить все ступени процесса. Компания «Реал» передала в дар технопарку маршрутизаторы и коммутаторы. По примеру многих крупных мировых компаний, создающих «социальные лифты» для одаренной молодежи, астраханский Интернет-провайдер делает свой вклад в образование перспективных школьников.

Можно утверждать, что преподаватели астраханского регионального школьного технопарка – первые, кто решился на такой смелый шаг. По крайней мере, в открытых источниках не найдено никакой информации об опыте обучения сетевой инженерии школьников младших и средних классов.

Между тем, полученный в ходе эксперимента методический опыт может послужить основой для пересмотра учебного курса информатики в школе, поспособствовать раннему профессиональному ориентированию подростков. В перспективе - повысить уровень подготовки сетевых инженеров, получить в будущем квалифицированных разработчиков новейших телекоммуникационных технологий и сетевого оборудования.



Источник: Пресс-релиз
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру