USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани открылась бесплатная “Малышкина комната”

23 августа 2019 года, 15:11
1175
Изменить шрифт
В Астрахани открылась бесплатная “Малышкина комната”

Для кратковременного пребывания детей. Находиться в ней смогут малыши от 3-х до 7-ми лет из многодетных и кризисных семей. Двери для них открыты ежедневно, кроме понедельника с 9-ти утра до часу дня. Присматривать за детьми будут педагоги и психологи.

Ольга Терёшкина привела в "Малышкину комнату" сразу 3-х своих дочек, а вообще у многодетной матери из посёлка Советский − 11 детей. Девочек приветливо встретили православные волонтеры, и через 5 минут дети забыли обо всём. Комната, полная чудес: игрушки и развивающие игры, книги с картинками и ласковые воспитатели. А для родителей такое детское учреждение − просто палочка-выручалочка: пока малыши под бдительным присмотром, они могут переделать все необходимые важные дела.

«Езжу в Собес − мне надо оформить детские пособия, за продуктами питания − покупаю, в поликлинику. И очень хорошо, что мои дети здесь находятся под присмотром. И педагоги здесь с ними занимаются! К примеру, чтобы нам к школе подготовиться, старшую дочку я водила в этом году: мне надо было заплатить в школе 500 рублей. Здесь сейчас – бесплатно!», − рассказывает многодетная мать Ольга Терёшкина.

«Это, в первую очередь, стало подспорьем для многодетных и малоимущих, особенно родителей, у которых 1-2 ребенка и тех, у кого нет отца или, наоборот, более 5-7 детей в семье есть. И, когда к нам приходят за вещами, за продуктами − в основном, это из сёл приезжают, а детей негде оставить на часик-два. Очень радостно, что такая комната есть! И дай Бог, чтобы эта комната наполнялась такими малышами!», − отметил руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Астраханской и Камызякской епархии иерей Валентин Вовчок.

Свой проект сотрудники отдела социального служения и благотворительности Астраханской и Камызякской епархии назвали очень трогательно: "Малышкина комната". Идею помощи многодетным матерям, оказавшихся в кризисной ситуации, поддержали и некоторые астраханцы: помогли с мебелью. Игрушками и канцтоварами.

− Делаю много-много точек. Это у меня ягодки! Видите, какие необычные? Как звёздочки!

Педагог Юлия Тугузова предлагает детям придумать и нарисовать лесную полянку, причём не совсем обычной техникой. Сначала кисточкой наносит воду на альбомный лист, а краска растекается на этом месте, приобретая необходимую юному художнику форму. С детьми не просто играют, но и занимаются сестры милосердия, среди которых − педагоги, психологи, воспитатели.

− Здесь очень весело, много игрушек, друзья теперь есть! Вот, посмотрите, как я нарисовала: ёлочка, бабочка, солнышко!

«Сестры милосердия, среди которых есть педагоги и психологи, они жертвуют своим временем. Получают от этого сами удовольствие, потому что у нас, действительно, хорошо в комнате! Атмосфера благоприятная, поэтому мы всегда рады любой помощи! И хочется отметить, что стоит только подумать, как было бы хорошо, если бы пришёл какой-нибудь художник и, допустим, стены нам оформил. Буквально на следующий день появляется человек с красками и с кисточками, который говорит: "Можно, я вам помогу?". Это действительно − чудо какое-то, да», − заместитель руководителя отдела социального служения и благотворительности Астраханской и Камызякской епархии Ксения Зинык.

От помощи благотворителей и неравнодушных людей здесь не откажутся, ведь "Малышкина комната" существует на пожертвования. Сами многодетные родители ни за что не платят. У членов отдела социального служения уже новые планы. Они мечтают открыть подобную комнату для инвалидов, а в конце августа в епархиальном социальном центре проведут благотворительную акцию "Первоклассник", к которой уже активно готовятся.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру