USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2994.54
Промсвязьбанк92.2994.54
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1598.55
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские ребятишки учатся арифметике на китайских счётах

22 августа 2018 года, 18:00
1053
Изменить шрифт
Астраханские ребятишки учатся арифметике на китайских счётах

В прошлом году Астраханская область включилась в реализацию федерального проекта «Мама-предприниматель». Его инициировала общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». В регионе проект курирует служба занятости населения. Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил предпринимательниц, которые благодаря проекту и финансовой поддержке службы занятости смогли открыть собственное дело.

Венецианское стекло из Астрахани

Первыми глава региона посетил дизайнера бижутерии Екатерину Комаревцеву и дизайнера одежды Эльвиру Богдалову. Девушки вместе работают в небольшом помещении, но бизнес у каждой свой. Екатерина создаёт украшения из венецианского стекла и природных материалов. В прошлом году она победила в конкурсе проектов «Мама-предприниматель-2017», выиграла грант и получила финансовую поддержку центра занятости населения. Сейчас Екатерина думает о расширении мощностей своей мастерской – пробная партия украшений в рамках соглашения с крупным российским магазином одежды разошлась за один день.

Эльвира Богдалова призналась, что сначала шила одежду для себя. Но всегда мечтала шить для астраханок красивые, качественные вещи, которые отличаются от масс-маркета. На создание собственной линии её вдохновил сын. Женщина прошла курсы проекта «Мама-предприниматель». И теперь четыре раза в год дизайнер создаёт новые коллекции нарядов. У каждой – своё название. Например, сейчас готовится «Тёплая осень». Эльвира также думает о расширении бизнеса.

Губернатор Александр Жилкин поручил руководителю агенства по занятости Рамизу Азизову совместно с минэкономразвития продумать модели поддержки расширения бизнеса на первоначальном этапе: «Расширение дела – это, прежде всего, немалые деньги, которых у начинающего предпринимателя по-началу просто может и не быть».

Посчитать в уме

Следующие две предпринимательницы, которых посетил глава региона, создали бизнес, связанный с обучением и воспитанием. Мастер спорта по художественной гимнастике Наталья Грошева открыла центр гимнастики и акробатики. А Марина Улизко организовала центр развития интеллекта «Геометрика». Одно из направлений центра – курс «Ментальная арифметика». Он развивает умственные способности при помощи устного счёта. Дети учатся считать c абакусом – китайскими счётами. «Эта методика позволяет гармонично развивать оба полушария мозга. Улучшается память, внимание, воображение, мышление, логика. Ребёнок, особенно первоклассник, легче адаптируется к школьной программе. По этой методике можно обучать и взрослых», – рассказала педагог. Губернатор заинтересовался методикой. «Если у вас хватит специалистов, мы сможем организовать ваше сотрудничество с двумя министерствами – социального развития и образования. При этом будет доля софинансирования этого проекта из бюджета. Будете проводить занятия не только с детьми, но и с представителями старшего поколения. Ведь старость наступает тогда, когда не нагружается мозг», – подчеркнул глава региона.

Водные прогулки на байдарках

Сделать полезный досуг для астраханцев и гостей города, а также способствовать развитию туризма решила Мария Цыганкова. Вместе с супругом Петром она создала байдарочный клуб «Банды Панды». Клуб организует водные развлечения на байдарках по различным маршрутам: прогулки по каналам Астрахани, сплавы по рекам области на несколько дней с палатками и ночёвкой. Перед сплавом проводится инструктаж и, если требуется, организуется сопровождение на маршруте. По словам супругов, услуги популярны – в день приходит по 25 человек, и ближайший месяц «забит» полностью. В планах – освоение новых речных маршрутов на севере области. Только вот одна проблема – своей постоянной базы нет, приходится арендовать. Александр Жилкин, который прокатился на байдарке по Приволжскому затону, поручил помочь ребятам с этим вопросом. «Это нужное дело. Это и отдых, и лёгкая физическая нагрузка. Полезно для мышц. Поэтому посмотрите варианты, где можно найти базу», – прокомментировал он.

Справка:

Программа «Содействие занятости населения» работает в Астраханской области уже почти 10 лет. За это время при помощи областной службы занятости своё дело открыли более 1000 астраханцев. В 2017 году при содействии службы занятости населения в Астраханской области своё дело организовали 107 человек.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру