USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области стартует проект по возрождению семеноводства

07 августа 2017 года, 16:20
795
Изменить шрифт
В Астраханской области стартует проект по возрождению семеноводства

В настоящее время 90% семян овощных культур, выращиваемых в Астраханской области, - иностранной селекции, они привезены из-за рубежа. Чтобы кардинальным образом изменить эту ситуацию, в регионе стартует проект по возрождению семеноводства. Об этом сегодня объявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на совещании с участием селекционеров, представителей минсельхоза и глав муниципалитетов.

«Мы решили дать старт проекту, о котором долго дискутировали в нашей стране – уйти от зависимости по семенам от зарубежных стран, в том числе Голландии, - сказал губернатор Александр Жилкин. – Для этого у нас есть серьезная научная база. Начать нужно уже в этом году».

Пилотной площадкой для проекта по возрождению астраханского семеноводства станет Приволжский район. «Он очень активный с точки зрения выращивания ранней и сверхранней продукции, - пояснил губернатор. - Практически каждое подворье района является высокомастеровым агрохозяйством».

Идея проекта – в симбиозе астраханских селекционеров (в частности, Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства), которыми уже разработано множество перспективных сортов, и аграриев. То есть фермерам будет предложено выращивать тот семенной материал, который сегодня требуется рынку. В том числе сорта, которыми всегда славился астраханский регион.

В ближайшее время начнется отбор хозяйств, которые будут участвовать в проекте - по всем федеральным требованиям семеноводства. Значение имеет множество факторов: географическое положение, карантинная обстановка, наличие водоисточников, севооборот. «Мы должны получить качественные, обработанные семена, с высоким процентом всхожести», - подчеркнул Александр Жилкин.

«Сформирован первоначальный список семян, которые нужно возродить и поставить на коммерческие рельсы, - сказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин. - Со своей стороны, минсельхозом проработана господдержка, которую мы можем оказать сельхозпроизводителям, участвующим в этом проекте, - не меньше 150 тысяч рублей, а по некоторым культурам - до 300 тысяч на гектар».

К проекту по возрождению семеноводства готов подключиться и завод томат-пасты в Харабалинском районе, который располагает несколькими гектарами современных теплиц. «По заявкам населения они могут выращивать семенной материал в любом количестве и любого вида, - пояснил губернатор. – Получив готовую рассаду – обработанную, без заболеваний, - аграрии смогут раньше ее высаживать. Таким образом мы сможем выйти на сверхраннюю продукцию - в конце марта-начале апреля».

Также губернатор предложил активизировать разведение высокопродуктивных сортов плодовых деревьев и расширить предложение по химическим препаратам для обработки растений.

До конца года в центре Астрахани планируется установить специализированный павильон, где будет предлагаться астраханский семенной материал – удобно упакованный, с гарантиями всхожести и качества.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру