USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.2196.46
Промсвязьбанк94.2196.46
09:00 - 19:00
Росбанк94.00100.70
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9599.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.3598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин: Роль судостроения в новой индустриализации региона ключевая

28 июля 2014 года, 17:40
1867
Изменить шрифт
Александр Жилкин: Роль судостроения в новой индустриализации региона ключевая

На астраханском ССЗ "Красные Баррикады" состоялся торжественный митинг по случаю сдачи объекта для обустройства крупного на Каспии нефтяного месторождения имени В. Филановского - платформы жилого модуля № 1. Этот заказ, как и другие, которые нефтяники активно размещают на астраханских верфях, корабелы выполнили качественно и в срок. "Роль судостроения в новой индустриализации региона ключевая. Сегодня это один из локомотивов развития нашей экономики", - сказал губернатор Александр Жилкин на церемонии сдачи объекта.

Платформа жилого модуля  (ПЖМ-1) предназначена  для проживания персонала, обслуживающего буровую платформу ЛСП-1 на Каспии. В ней предусмотрены жилые помещения для 125  работников, столовой, электроэнергетическая установка. Сейчас на заводе также для ЛСП-1 строится второй жилой модуль, верхнее строение райзерного блока и переходные мосты. «Красные Баррикады» также сдали для месторождения Филановского опорные основания Центральной технологической платформы (ЦТП), которые были установлены в море в октябре прошлого года.

"Если в 2005-м астраханское судостроение "лежало", то сегодня это - гордость региона", - заявил губернатор Александр Жилкин. По его словам, сейчас судоверфи способствуют динамичному развитию экономики России по каспийскому нефтяному направлению. "Поэтому не случайно возникла идея создания в Астраханской области свободной промышленной экономической зоны, проект базируется именно на тех процессах, которые осуществляет сегодня, в том числе, судостроение, обеспечивая объектами нефтегазовый сектор", - сказал губернатор. В этот процесс вовлечены не только "Красные баррикады", но и судозавод "Лотос", на базе которого создается свободная экономическая зона, судозавод "Галактика",  АСПО и другие. Эксперты признают, что опыт последнего десятилетия позволил астраханским корабелам  конкурировать с ведущими судостроителями Европы. "Есть заказы, которые выполнялись  на Крайнем севере и для Дальнего Востока. Начали исполняться заказы по освоению оффшорных месторождений не только российского сектора Каспийского моря, но и Туркменистана, Казахстана", - рассказал генеральный директор "Южного центра судостроения" Константин Марисов.

Символично, что 40 лет назад именно в Астрахани на "Красных Баррикадах" была построена первая в СССР плавучая буровая. "Ее строил весь Советский Союз, приезжали мастера, приглашенные из других городов, потому что не было еще в стране такого опыта, а сегодня астраханцы строят своими силами объекты, технически намного сложнее", - сказал губернатор Александр Жилкин. В память о том дне в поселке Красные баррикады недалеко от завода  торжественно открыли монумент в честь создателей первых плавучих морских буровых установок. Автор проекта, художник Сергей Приказчиков сообщил, что он с огромным желанием и гордостью работал над памятником, который посвящен представителям рабочих профессий. "Давно необходимо было построить такой монумент во славу наших рабочих", - сказал он.

Поздравив жителей поселка с открытием такого памятника, губернатор сообщил, что совместно с областной Думой принято решение об учреждении в Астрахани профессионального праздника - Дня судостроителя, которого пока нет в российском календаре. У нас его планируется отмечать, уже, начиная со следующего года - 15 мая.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру