USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

КТК запустил в Астраханской области две нефтеперекачивающие станции

12 мая 2017 года, 18:10
2280
Изменить шрифт
КТК запустил в Астраханской области две нефтеперекачивающие станции

Сразу два крупных объекта Каспийского трубопроводного консорциума введены сегодня в эксплуатацию в Астраханской области - нефтеперекачивающие станции А-НПС-5А в Наримановском районе и А-НПС-4А в Красноярском районе (посредством видеосвязи). В церемонии пуска вместе с руководством и сотрудниками КТК принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Во время экскурсии по НПС-5 астраханский губернатор познакомился с устройством станции, строительство которой началось в 2012 году в степи. Сегодня здесь на 28 га разместились высокотехнологичные объекты: площадка для сглаживания волн давления, операторная, пожарное депо, вертолетная площадка и другие. «Сердце» станции - четыре насоса, каждый из которых может перекачивать 3,5 тыс. «кубов» нефти в час. Скорость нефти – 5-7 км/ч. Вся нефть – казахстанская. Через трубопровод она уходит в Новороссийск, где с помощью подводного шланга загружается на суда. Система на НПС - замкнутая, без «открытой» нефти, а значит - не наносится никакого ущерба экологии. 

Две новые нефтеперекачивающие станции дополнят уже действующую в Енотаевском районе НПС «Астраханскую». Таким образом, масштабный проект расширения нефтепроводной системы КТК в Астраханской области завершен.

«Сегодняшнее событие имеет большое значение не только для КТК и Астраханской области, но и для России в целом, -  заявил генеральный директор КТК Николай Горбань. - Увеличивая мощность трубопроводной системы, мы повышаем транспортные возможности магистрали «Тенгиз-Новороссийск», обеспечивая безопасную и надежную транспортировку нефти на мировые рынки. Ввод  двух новых станций в Астраханской области обеспечит дополнительный прирост мощности на каспийском участке нефтепровода КТК до 10 миллионов тонн в год. Общая же мощность системы увеличится к концу года до 67 млн тонн нефти».

«Для области это очень важный проект - это рабочие места и, безусловно, дополнительные налоги, которые идут в региональный бюджет, - заметил астраханский губернатор Александр Жилкин. – Кроме того, наша территория сегодня развивается по углеводородному направлению. Те масштабные проекты, которые реализуются на Каспии, требуют трубопроводные магистрали. Есть еще несколько месторождений, которые в ближайшие 2-3 года будут в стадии добычи. Им тоже будут нужны мощности для пропуска нефтепродуктов».

Александр Жилкин поблагодарил руководство КТК за выраженную социальную направленность. В общей сложности на благотворительность в Астраханской области концерном направлено свыше 600 млн рублей – строились детские сады, ФОКи, покупались школьные автобусы , компьютеры, оборудование для реабилитации инвалидов. Подобная поддержка будет проводиться и в будущем.

В связи с запуском в эксплуатацию двух НПС губернатор Александр Жилкин наградил за успешную работу сотрудников КТК знаками отличия и почётными грамотами.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру