USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская область стала лидером по разведению бактрианов калмыцкой породы

01 февраля 2017 года, 14:01
1106
Изменить шрифт
Астраханская область стала лидером по разведению бактрианов калмыцкой породы

Разведением астраханских верблюдов на племзаводе занялись всего три года назад. Для улучшения генофонда калмыцких пород неоднократно проводились научные эксперименты совместно с селекционерами из Рязани. Результат налицо. Процент роста численности поголовья увеличивается ежегодно.

"Мы каждый год получаем 45% молодняка, это один из лучших результатов в Астраханской области и в России. Потому что мы являемся базовым племенным хозяйством, лучшим в области", - рассказывает главный зоотехник племзавода "Родина" Салтан Колдасов.

Добиться таких результатов невозможно без постоянного надзора. Ханат Бексетов работает верблюдоводом более 20 лет. Все умения и навыки он принял от отца. Оберегая стадо от опасностей, Ханат его не покидает ни на минуту. Ежедневно верхом на лошади он преодолевает расстояния до 80 км.

"Есть опасность. Следы периодически вижу. Стаями ходят волки, то корову завалят, то лошадь", - говорит старший верблюдовод племзавода "Родина" Ханат Бексетов.

В период гона верблюды особенно насторожены. Через месяц начнется выжеребка. Сейчас на племзаводе ведется активная подготовка.

"Корма все полностью завезли. Мы специально оставляем места, которые охраняют люди, чтобы посторонний скот не проникал. Чтобы не травили эти пастбища. И там проводим выжеребку. Период тяжелый, волков много. Если так оставить, мы практически не получим приплод", - рассказывает главный зоотехник "Родина" Салтан Колдасов.

Верблюжье мясо, молоко и шерсть. По объемам этой продукции Астраханская область - ведущий регион России. Сегодня численность поголовья в регионе составляет более 3х тысяч. Это почти в 3 раза больше калмыцкого. И останавливаться на достигнутом астраханские верблюдоводы не собираются.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру