USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На месторождении им. Филановского началась промышленная добыча нефти

02 ноября 2016 года, 17:16
1303
Изменить шрифт
На месторождении им. Филановского началась промышленная добыча нефти

Первые литры черного золота отправляются на экспертизу. На выходе это брендовая нефть первого сорта. Легкая, без сероводорода и углекислого газа. Пробы взяты, здесь же промышленный старт.

«Этот механизм запускает процесс добычи нефти. На сегодняшний день на месторождении им. Филановского пробурены 2 такие скважины, всего их будет 11. Таким образом планируется добывать около 6 млн. т. нефти в год», - рассказывает корреспондент Заира Васильева.

Скорость бурения на Филановского в 2 раза выше чем на соседнем месторождении им. Корчагина. Таких результатов удалось достичь благодаря накопленному опыту. Для ввода в эксплуатацию объекта 50% сотрудников были переведены сюда. Особое внимание - экологической безопасности. Не отходя от своих правил, компания Лукойл по-прежнему использует принцип "нулевого сброса".

«Все системы безопасности резервированы на сегодняшний день. Здесь более 15 тыс. датчиков, которые отслеживают технологический режим. Есть датчики по задымлённости, по загазованности», - поясняет начальник участка по вводу в эксплуатацию объектов месторождения им. Филановского Олег Круглов.

Поступают на сушу углеводороды с помощью системы подводных и сухопутных нефте- и газопроводов. Их протяжённость достигает более 650 км.

«Сегодня мы нефть транспортируем на головные береговые сооружения. Это почти 200 км НПС Комсомольская, то, что находится в Калмыкии. А подача газа и с Корчагина, и с «Филановки» идёт на Будёновск за 400 км, под давлением 150 атмосфер», - рассказывает генеральный директор компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

Запасы месторождения им. Филановского сегодня достигают около 30 млрд куб. м газа и порядка 129 млн. т. нефти. До конца 2016-го уже планируют добыть 1-й миллион.

«Работа рассчитана на 10-летия вперёд. Это значит, что будут заказы для металлургов, тех, кто производит трубную продукцию, кабели. И, конечно, это существенный вклад в развитие экономики страны в целом. Я вас от души поздравляю и желаю всего самого доброго», - говорит Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Тем временем, на астраханских судоверфях сегодня идёт строительство второй очереди. ЛСП-2 и ПМЖ-2 планируют ввести в эксплуатацию уже в следующем году.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру